Новости 10 января 2014 г. 11:35

ВС Татарстана вернул на новое рассмотрение в райсуд вопрос об отстранении от должности начальника полиции Казани

Казань. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу отменил постановление Советского райсуда Казани о временном отстранении от должности начальника полиции Руслана Халимдарова, обвиняемого в ряде преступлений.

"Суд республики удовлетворил апелляционную жалобу Р.Халимдарова, который был не согласен с постановлением райсуда, вернул материалы - ходатайство следствия об отстранении полицейского от должности - на новое рассмотрение в тот же райсуд", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Верховного суда Татарстана Наталья Лосева.

Как сообщалось, Р.Халимдаров и трое его коллег - начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска (УУР) МВД по Татарстану Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андриенко и старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по Татарстану Марат Садыхов были задержаны 27-28 ноября.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), незаконном обороте наркотических средств (ст.228 ч.2 УК РФ), воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст.294 ч.3 УК РФ), незаконном сбыте наркосредств, совершенном в крупном размере (228.1 ч.4 "г"), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

Кроме них в деле фигурируют неустановленные лица.

Троим - А.Андриенко, Р.Халимдарову и М.Садыхову обвинения уже предъявлены.

3 декабря следствию удалось добиться временного отстранения от должности всех четверых фигурантов, и на это время им судом было назначено государственное пособие в размере прожиточного минимума -7941 рублей. Все четверо оспорили это решение.

А.Андриенко находится под домашним арестом до 27 января, М.Садыхову удалось оспорить домашний арест, этот вопрос будет вновь рассмотрен в райсуде. Следствию не удалось добиться ареста А.Алексеева и Р.Халимдарова, они находятся на свободе.

Все четверо себя виновными не считают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще