Новости 15 января 2014 г. 11:55

Участники преступного сообщества, в том числе их осведомитель - экс-полковник МВД, осуждены в Мордовии

Саранск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Мордовии вынес обвинительный приговор девяти участникам местного преступного сообщества и бывшему сотруднику республиканского МВД, обвинявшимся в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, взяточничестве и самоуправстве.

Региональное СУ СКР сообщает в среду, что молодежное преступное сообщество "Мордва" было образовано в начале 1990-х годов на территории Саранска, и его члены сразу взяли под свой криминальный контроль местных предпринимателей.

"С 1998 по 2001 годы по указанию лидера преступного сообщества членами банд, входившими в его состав, были совершены убийства четырех жителей республики, в том числе исполнительного директора Ассоциации работников правоохранительных органов, полковника милиции в отставке", - говорится в сообщении.

Кроме того, под давлением обвиняемых был заключен невыгодный договор аренды торговых и складских помещений Саранского универмага, причиненный в результате этих действий ущерб превысил 94 млн рублей.

Также в ходе следствия было предъявлено обвинение сотруднику республиканского МВД Сергею Коцюбинскому, который информировал бандитов о деятельности оперативных служб.

"С марта 2007 по февраль 2008 года за передачу сведений служебного характера, в том числе составляющих государственную тайну, полковник милиции ежемесячно получал взятки в размере 250 тысяч рублей, всего получив за это время более 2,8 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в 2008 году.

В ходе суда присяжные заседатели признали всех подсудимых виновными. В итоге семь участников преступного сообщества были осуждены к заключению на срок от 6 до 20 лет. Двое их подельников приговорены к 4 годам условно, а помогавший бандитам экс-сотрудник МВД - к 7 годам и 4 месяцам колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще