Новости 23 января 2014 г. 10:54

Правозащитники обжалуют отказ в регистрации проекта "Зона права", который анонсировали Pussy Riot

Саранск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инициаторы создания Мордовской региональной правозащитной общественной организации "Зона права", о которой сообщили освобожденные по амнистии участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, обжалуют отказ в ее государственной регистрации.

"Будем обжаловать в суде. Мы считаем это (решение управления министерства юстиции РФ по Республике Мордовия - ИФ) незаконной и формальной отпиской", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг супруг Н.Толоконниковой Петр Верзилов.

Собеседник агентства добавил, что к работе будет привлечена межрегиональная правозащитная организация "Агора".

П.Верзилов уточнил, что документы на государственную регистрацию "Зоны права" подавали местные правозащитники. "Это наши коллеги-правозащитники из Мордовии, фамилии которых я тоже не могу назвать", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что заявители еще не получили из управления Минюста РФ по Мордовии официальный отказ ведомства в регистрации правозащитной организации. Ожидается, что это произойдет в четверг.

Со своей стороны руководитель "Агоры" Павел Чиков сообщил агентству: "Я могу подтвердить, что "Агора" будет защищать организацию, которой Минюст незаконно отказал в регистрации".

Накануне управление министерства юстиции РФ по Республике Мордовия отказало в регистрации Мордовской региональной правозащитной общественной организации "Зона права".

"По результатам рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации на основании пунктов 1, 2 и 5 ч.1 ст.23 Федерального закона от 19.05.1995 г. N82-ФЗ "Об общественных объединениях" принято решение об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании", - сообщили ранее агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении Минюста.

Собеседник агентства уточнил, что документы для государственной регистрации организации были представлены 25 декабря 2013 года нарочным. Учредителями организации значатся три физических лица, фамилии которых в управлении не уточнили, сославшись на закон о персональных данных. Однако, как сказали агентству в управлении, М.Алехина и Н.Толоконникова заявителями не выступали.

В конце 2013 года Н.Толоконникова и М.Алехина заявили, что в ближайшее время будут заниматься правозащитным проектом "Зона права", деятельность которого будет направлена на изменения в пенитенциарной системе.

"Он начался еще раньше, когда мы начали заниматься правозащитной деятельностью там, где отбывали наказание. Наша жизнь стала очень связана с этим проектом", - сказала ранее Н.Толоконникова на пресс-конференции в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще