Новости 3 февраля 2014 г. 11:14

"Дело о корпоративах" ижевских чиновников прекращено, несколько человек привлечены к дисциплинарной ответственности - СКР

Ижевск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дело о нецелевом расходовании бюджетных средств на корпоративные вечеринки депутатов гордумы Ижевска и сотрудников городской администрации прекращено за отсутствием состава преступления, сообщил журналистам в понедельник руководитель управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин.

Он отметил, что действия чиновников были квалифицированы по статье 285.1 УК РФ, (нецелевое расходование денежных средств), уголовная ответственность по которой наступает, когда сумма достигает 1,5 млн рублей, в данном же случае речь шла о меньшей сумме.

"В данном случае было потрачено одним ведомством 390 тысяч рублей, другим - 380 тысяч, то есть администрация и дума, у них разные бюджеты. Даже если сложить эти суммы, получается более 700 тысяч рублей. Поэтому мы искали, проводили фронтальную проверку, но сумма 1,5 млн рублей так и не была установлена", - сказал В.Никешкин.

"В результате того, что ответственность в связи с их действиями не наступает, то есть не образуется состав преступления, дело было нами прекращено. В связи с этим мы им вынесли предупреждение, чтобы они возместили эти деньги, они их вернули в бюджет", - подчеркнул он.

По его словам, несколько виновных в расходовании средств чиновников в ранге заместителей руководителей гордумы и администрации были привлечены к дисциплинарной ответственности, а один из них уволен с работы.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что "дело о корпоративах" закрыто, но не уточнялись основания для его закрытия.

Как сообщалось, СУ СКР по Удмуртии по материалам, представленным органами республиканской прокуратуры и УФСБ, возбудило уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

По данным прокуратуры и УФСБ России по Удмуртии, должностные лица думы Ижевска в течение 2011-2013 гг., используя свое служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний думы растрачивали бюджетные средства на оплату услуг по проведению корпоративных увеселительных мероприятий для депутатов и сотрудников городской администрации.

Так, под видом проведения выездных совещаний были оплачены корпоративные вечера депутатов и сотрудников горадминистрации, проведенные в декабре 2011 года в клубе "Кино" и банкетном зале гостиницы "Парк-Отель", а новогодний корпоративный вечер в декабре 2012 года в том же банкетном зале был оплачен под видом торжественного приема главы города и новогоднего общегородского праздника, посчитало следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще