Новости 3 февраля 2014 г. 16:31

"ОКБМ Африкантов" продлит срок эксплуатации реакторной установки лихтеровоза "Севморпуть"

Нижний Новгород. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И.Африкантова" ("ОКБМ Африкантов", Нижний Новгород, входит в машиностроительный дивизион "Росатома") продлит срок эксплуатации реакторной установки КЛТ-40 атомного ледокольного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть", говорится в пресс-релизе предприятия.

Согласно сообщению, ледокольно-транспортное судно "Севморпуть" находился в эксплуатации с декабря 1988 года. В связи с выработкой назначенного ресурса реакторной установки (более 100 тыс. часов) и общей невостребованностью лихтеровоз в марте 2007 года переведен в режим отстоя, а установка - в режим длительного хранения с возможностью последующего использования ее по прямому назначению. В конце 2013 года гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписал приказ о восстановлении атомохода "Севморпуть".

Перед вводом в эксплуатацию лихтеровоза назначенные ресурс и срок службы КЛТ-40 будут продлены до 150 тыс. часов и 30 лет, соответственно. Работы выполнят разработчики реакторной установки - специалисты "ОКБМ Африкантов", а также заинтересованные предприятия.

В пресс-релизе поясняется, что работы по продлению ресурса и срока службы будут выполнены в рамках программы комплексного обследования реакторной установки. В частности, планируется провести ревизию систем и оборудования установки, подтверждающую их работоспособность и отсутствие повреждений, выполнить расчетный анализ, обосновывающий безопасность на продлеваемый период по современным нормативным требованиям в области судовой атомной энергетики. Кроме того, запланирована модернизация систем и оборудования, направленная на повышение безопасности реакторной установки.

Работы по восстановлению судна "Севморпуть" предполагается завершить в 2016 году.

ОАО "ОКБМ Африкантов" входит в список компаний, курируемых ОАО "Атомэнергомаш" (машиностроительный холдинг "Росатома"). Предприятие является научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базами. Научно-производственный потенциал ОКБМ позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще