Новости 3 февраля 2014 г. 16:38

Две гужевые ледовые переправы заработали в Кировской области

Киров. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировской области к ледовой переправе через реку Вятку, заработавшей в конце января, добавились еще две, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону в понедельник.

Одна из новых переправ, длиной 300 м, через Вятку в деревне Тюм-Тюм Уржумского района используется для межмуниципального сообщения и для вывоза леса. Сейчас здесь разрешено движение автотранспорта массой до 8 тонн, поскольку мощность ледяного слоя - 70 см.

Вторая ледовая дорога открыта в селе Сорвижи Арбажского района по инициативе местных лесозаготовителей. Длина этой ледяной трассы 350 м, 90-сантиметровая толщина льда, позволяет ей выдержать тяжёлую автотехнику массой до 30 тонн.

Изначально эта ледовая дорога не планировалась к открытию, отмечается в сообщении.

В пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в этом сезоне должны открыться еще пять ледовых гужевых переправ через Вятку: две в Котельничском районе - в поселке Вишкиль и в городе Котельнич, в Лебяжском районе в поселке Лебяжье, в Малмыжском районе в деревне Перескоки, в Уржумском районе в селе Цепочкино.

Таким образом, всего в области в этом сезоне планируется задействовать 8 ледовых дорог.

Ранее сообщалось, что первая двухполосная ледовая трасса через реку Вятка появилась в поселке Гоньба Малмыжского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще