Новости 7 февраля 2014 г. 16:22

Порядка полутора сотен сотрудников "АвтоВАЗа" написали заявление на увольнение по соглашению сторон

Самара. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 160 сотрудников, попадающих под сокращение на ОАО "АвтоВАЗ" (MOEX: AVAZ), написали заявление на увольнение по соглашению сторон, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель профсоюза Сергей Зайцев.

"На конец недели с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон обратились порядка 150-160 сотрудников "АвтоВАЗа". Это сотрудники из числа руководителей, специалистов и служащих завода", - сказал С.Зайцев.

Как сообщалось, ОАО "АвтоВАЗ" планирует до конца 2014 г. сократить численность сотрудников на 7,5 тыс. в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год. В частности, нормативная численность руководителей, специалистов и служащих (РСиС) будет снижена на 2,5 тыс. человек. Также предусматривается снижение численности рабочих, но без процедуры сокращения, а за чсет естественной убыли персонала и прекращения приема на работу.

Также сообщалось, что часть людей уйдет на пенсию (в настоящее время на предприятии работает 1,5 тыс. человек пенсионного возраста, относящихся к категории РСиС - ИФ). Между тем, "для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию" (в эту категорию попадает более 1 тыс. РСиС - ИФ).

Сотрудники, уволившиеся по соглашению сторон до конца февраля, получат пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, в апреле - три.

Кроме того, полностью закрыт прием на работу, в результате чего также происходит снижение численности работников (только за прошедшую неделю предприятие покинули около 20 руководителей, специалистов и служащих - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще