Новости 10 февраля 2014 г. 18:15

На "АвтоВАЗе" должно стать меньше руководителей и бюрократии - Бу Андерссон

Самара. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - За счет мероприятий по оптимизации затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год на ОАО "АвтоВАЗ" станет меньше руководителей и бюрократии.

Президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон заявил журналистам по итогам совещания с мэром Тольятти Сергеем Андреевым, что оптимизация персонала - "лишь малая часть программы оптимизации производства на заводе".

"Прошлый год был очень плохим для "АвтоВАЗа" - мы понесли убытки. Сейчас мы принимаем 120 мероприятий, одно из них - оптимизация численности (персонала компании - ИФ). Так, у нас должно стать меньше руководителей, меньше бюрократии, планируется также продуктивнее использовать наши ресурсы" - сказал Б.Андерссон.

Кроме того президент "АвтоВАЗа" отметил, что и для рядовых сотрудников компании, и для руководителей одно из самых важных - ее прибыльность.

"Для сотрудников завода важна зарплата, доставка на работу, улучшение инфраструктуры (дорог - ИФ), развитая социальная и спортивная жизнь. Я знаю, как найти решение этим задачам. Однако сейчас то время, когда потребитель становится все требовательнее, и наша основная задача - делать автомобили Lada лучше, и мы это сделаем", - заявил Б.Андерссон.

Ранее сообщалось, что ОАО "АвтоВАЗ" планирует до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7,5 тыс. в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год. В частности, нормативная численность руководителей, специалистов и служащих (РСиС) будет снижена на 2,5 тыс. человек. Также предусматривается снижение численности рабочих, но без процедуры сокращения, а за счет естественной убыли персонала и прекращения приема на работу.

Также сообщалось, что часть людей уйдет на пенсию (в настоящее время на предприятии работает 1,5 тыс. человек пенсионного возраста, относящихся к категории РСиС - ИФ). Между тем, "для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию" (в эту категорию попадает более 1 тыс. человек - ИФ).

Сотрудники, уволившиеся по соглашению сторон до конца февраля, получат пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, в апреле - три.

Кроме того полностью закрыт прием на работу, в результате чего также происходит снижение численности работников (только за прошедшую неделю предприятие покинули около 20 руководителей, специалистов и служащих - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще