Новости 21 февраля 2014 г. 14:09

Кировские власти просят у РЖД скидку на перевозку древесины из области на Светогорский ЦБК

Киров. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области вышло к ОАО "РЖД" с инициативой снижения тарифов на перевозку балансовой древесины из региона на станцию Светогорск Октябрьской железной дороги, сообщает Горьковская железная дорога (ГЖД).

"В данный момент формируется портфель документов для защиты технико-экономического обоснования, подтверждающего экономическую эффективность принятия такого решения для ОАО "РЖД", - говорится в пресс-релизе.

В Кировском регионе ГЖД "Интерфаксу" сообщили, что отправки по этому маршруту предполагают доставку продукции для Светогорского ЦБК (Ленинградская обл, находится под управлением американской International Paper), а также поставки на экспорт в Финляндию.

Вопросы координации взаимодействия ГЖД как перевозчика и участников перевозочного процесса обсуждались накануне на заседании регионального координационного совета под председательством заместителя начальника дороги по Кировскому региону Александра Небольсина.

Сообщается, что ГЖД начала работу по проведению гибкой тарифной политики в рамках установленных ценовых пределов (максимального и минимального уровней) для среднесетевых условий.

"Новая система, помимо прочего, предполагает, что хозяйствующий субъект наделяется правом устанавливать тарифы в рамках ценового предела по правилам и методике, которые определены ФСТ", - говорится в сообщении.

Кроме того Кировский производственный участок Горьковской дирекции по управлению терминально-складским комплексом готовит предложения по дифференцированным скидкам на договорные тарифы по погрузочно-разгрузочным работам в зависимости от объемов погрузки.

Также готовится коммерческое предложение по организации групповых отправок лесных грузов, сформированных из погруженных вагонов разными грузовладельцами, где грузоотправителем выступит "РЖД Логистика". Предполагается, что погрузка вагонов будет осуществляться на станции Котельнич-2.

На заседании также обсуждалось создание консолидированного парка грузовых вагонов для более рационального использования инфраструктуры. По оценкам "РЖД", для достижения этой цели в управлении сетевого перевозчика должно находиться порядка 30% парка полувагонов.

По итогам заседания планируется подготовить проект письма-обращения правительства Кировской области в правительство РФ о консолидации части вагонного парка под управлением единого сетевого перевозчика и подготовить предложения по дифференцированным скидкам на договорные тарифы по погрузочно-разгрузочным работам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще