Новости 24 февраля 2014 г. 16:56

Бывший активист "Левого фронта" получил условный срок за попытку поджога церкви в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор местному жителю, бывшему активисту движения "Левый фронт" Дмитрию Капелюшу, которому вменялась попытка поджога церкви.

Помощник районного прокурора Олеся Мусиенко сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что подсудимый приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года за покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ).

30 июня 2013 года в Нижнем Новгороде неизвестные бросили в окно церкви бутылку с зажигательной смесью. По подозрению в попытке поджога были задержаны двое 22-летних жителей города, участников организации "Левый фронт". После задержания один из них признался, что совершил правонарушение в знак протеста против принятого федерального закона об ответственности за оскорбление чувств верующих.

Между тем координатор движения в Нижнем Новгороде Александр Краснов уточнил агентству в понедельник, что Д.Капелюш уже не состоит в "Левом фронте".

"Насколько нам известно, он пошел на сделку со следствием", - добавил он.

Говоря о судьбе второго подозреваемого, А.Краснов высказал версию, что "это провокатор Центра по противодействию экстремизму", и активист подвергся его воздействию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще