Новости 27 февраля 2014 г. 12:13

В основе благополучия крымских татар лежат взаимопонимание и добрососедские отношения с русскими и украинцами - Всемирный конгресс татар

Казань. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар" (ВКТ, штаб-квартира в Казани) выражает озабоченность судьбой крымских татар из-за возросшей напряженности на полуострове.

"Широкая татарская общественность с большой озабоченностью следит за ситуацией, складывающейся в Крымской автономной республике. События последних дней приобретают драматичный характер. На волне беспорядков о себе заявляют экстремистские силы", - говорится в заявлении ВКТ, опубликованном на сайте союза в четверг.

В нем подчеркивается, что "в этой обстановке мы не можем оставаться безучастными к судьбе наших кровных братьев - крымских татар, трагичная судьба которых всем известна".

"Пройдя через многие испытания, они вернулись на родную землю и начали обустраиваться. Но все это может прерваться, если в Крым перекинется политический радикализм, привнесенный "киевским майданом" в интересах определенных политических группировок", - говорится в заявлении.

ВКТ призвало все народы Украины проявить благоразумие и положить конец беспорядкам.

"Мы убеждены: в основе благополучия крымских татар лежат взаимопонимание и добрососедские отношения с русскими и украинцами. Мы видим будущее Крыма на основе конституции и законов Крымской автономной республики с учетом интересов его многонационального народа. Только это, на наш взгляд, поможет сохранению мира и согласия на территории Крыма", - резюмируется в заявлении.

Международный союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар" был создан на I Всемирном форуме татар в июне 1992 года в Казани с целью координации деятельности национально-культурных организаций и татарских общин регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время ВКТ объединяет 352 национально-культурных организации, из них 122 зарубежных.

В мире проживает более 11 млн татар, из них 5,5 млн - в России, в т.ч. 2 млн - в Татарстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще