Новости 4 марта 2014 г. 13:24

"Гиперколобка" с искусственным интеллектом разработали на оборонно-промышленном предприятии в Удмуртии

Ижевск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Концерн "Аксион" (входит в ООО "Корпорация "Аксион", Ижевск, Удмуртия) готовит к реализации инновационный проект по производству робота "Гиперколобок", обладающего искусственным интеллектом, базирующемся на использовании нейронных связей, сообщил журналистам во вторник министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов.

Он пояснил, что игрушка представляет собой небольшого робота светлых тонов округлой формы диаметром 30-40 см, с экраном наподобие лица.

"Почему такое название? Потому что это не просто игрушка, а он обладает очень большими возможностями, то есть гипер-возможностями. Это интеллектуальная игрушка, он может общаться с ребенком, может отвечать на его вопросы, он может расписание его знать, какие-то совместные задачи решать. То есть он развивает интеллект ребенка. Он выглядит колобком. Это как компьютер. Отличие от компьютера - он может общаться с ребенком", - сказал министр, добавив, что в "Гиперколобка" могут быть встроены развивающие игры, музыка, игрушка может подключаться к интернету.

Кроме того, "Гиперколобок" может прыгать.

"Это уникальная разработка", - подчеркнул О.Радионов.

Он отметил, что стоимость проекта оценивается на уровне 50 млн рублей, создаваемая производственная мощность составит порядка 10 тыс. штук в год, розничная цена конечного продукта - 25 тыс. рублей.

"Мы с этим проектом планируем защищаться на рабочей группе в Минпромторге по отбору инвестпроектов для поддержки индустрии детских товаров", - сказал О.Радионов.

ОАО "Концерн "Аксион" входит в структуру холдинговой компании ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" - многопрофильное стратегическое приборостроительное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Специализируется на производстве автоматизированных комплексов и систем обмена данными для космической, автомобильной и медицинской промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще