Новости 11 марта 2014 г. 14:03

Приговор экс-министру культуры Башкирии вынесут 13 марта

Уфа. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы во вторник завершил рассмотрение уголовного дела в отношении известного оперного певца, экс-министра культуры Башкирии Аскара Абдразакова, обвиненного в растрате и превышении полномочий.

"Сегодня он (Абдразаков - ИФ) выступил с последним словом. Приговор будет зачитан 13 марта, ориентировочно в шесть вечера (16:00 мск)", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.

Как сообщалось, экс-министру культуры предъявлено обвинение по ст. 160 (растрата) и ст. 186 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Следствие установило, что в 2011 году А.Абдразаков поручил подведомственным бюджетным учреждениям культуры оплатить расходы на четыре авиабилета для одной из своих знакомых по маршруту Москва-Уфа-Москва на сумму 78 тыс. рублей, из которых два были оплачены за счет средств бюджета республики, остальные приобретены на личные деньги сотрудников учреждения.

Также, по версии следствия, А.Абдразоковым были незаконно израсходованы на свои личные поездки в Москву и Турцию еще свыше 110 тыс. рублей бюджетных средств.

Уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении бывшего министра было возбуждено в октябре 2011 года. В сентябре 2012 года прокуратура Башкирии вернула его на дополнительное расследование, в ходе которого были выявлены новые эпизоды преступных действий бывшего чиновника.

Народный артист Башкирии, известный оперный певец А.Абдразаков (бас) занимал пост министра культуры республики с сентября 2010 по сентябрь 2011 года.

С 1992 года он являлся ведущим солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, ныне - солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В разные годы выступал в Большом театре, в театрах Арена ли Верона, Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Ла Скала (Милан), Шатле (Париж) и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще