Новости 11 марта 2014 г. 16:28

ФАС уличила власти Чувашии и мэрию Чебоксар в монополизации рынка расчетов за ЖКУ

Чебоксары. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России признала кабинет министров Чувашии и администрацию Чебоксар нарушившими часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ФАС.

"В нарушение требований закона органы власти Чувашии целенаправленно совершали действия, направленные на фактически монополизацию рынка конкретным расчетно-кассовым центром (ОАО "РКЦ"), говорится в сообщении.

По данным ФАС, администрация Чебоксар и правительство Чувашии издали ряд постановлений и поручений, которыми рекомендовали управляющим и иным жилищным организациям города заключать с РКЦ договоры возмездного оказания услуг. В результате 15 управляющих организаций перешли на обслуживание в "РКЦ".

При этом в сообщении отмечается, что правительство Чувашии до вынесения решения добровольно устранило нарушение, и в отношении этого ответчика комиссия ФАС прекратила рассмотрение дела. Вместе с тем администрация Чебоксар допущенное нарушение не устранила, и ей было выдано предписание о его устранении, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В сообщении отмечается, что в отношении привлеченных в качестве ответчиков по делу районных администраций города Чебоксары комиссия ФАС, "принимая во внимание их подчиненность городской администрации", прекратила дело "в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства".

Как сообщалось ранее, ФАС России летом 2013 года по заявлению ООО "УК "Деон" возбудило дело в отношении администрации Чебоксар по подозрению в ограничении конкуренции на рынке ЖКХ. Заявитель счел, что мэрия создает необоснованные преимущества ОАО "РКЦ".

Так, администрация Чебоксар в октябре 2012 года приняла постановление, в котором содержится рекомендация управляющим компаниям заключить с РКЦ договоры на оказание услуг по расчетам, приему и перечислению жилищно-коммунальных платежей населения поставщикам коммунальных ресурсов.

Признаки аналогичного нарушения ФАС России усматривало и в действиях правительства Чувашии, которое в декабре 2012 года издало перечень поручений об обеспечении перевода на обслуживание в РКЦ не менее 95% лицевых счетов потребителей коммунальных услуг Чебоксар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще