Новости 20 марта 2014 г. 13:44

Индустриальный парк по переработке низкопробной древесины планируется создать в Пензенской области

Пенза. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФГУП "Государственный научный центр лесопромышленного комплекса" ("ГНЦ ЛПК", Москва) намерен реализовать в Пензенской области проекты по переработке низкосортной древесины, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на гендиректора предприятия Владимира Кондратюка.

"Мы предлагаем Пензенской области сделать индустриальный парк по использованию низкосортной древесины. Мы можем здесь создать предприятие, которое будет выпускать продукцию из исходного кубометра низкосортной древесины примерно на $500-800", - цитирует пресс-служба В.Кондратюка, с которым в четверг встретился губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

По словам В.Кондаратюка, проблемы, связанные с использованием низкокачественной древесины, "характерны для многих регионов России, поэтому центр разрабатывает и реализует инновационные проекты с использованием прогрессивных технологий, позволяющих получить высококачественную продукцию с высокой добавочной стоимостью".

Он также сообщил, что центр может приступить к разработке и реализации проекта, основанного на собственных энергоресурсах и позволяющего получать экологически чистую и негорючую продукцию. "У нас есть прорывные технологии, использование отходов для производства тепла, газа и бензина", - отметил В.Кондратюк.

В.Бочкарев в ходе встречи напомнил, что одной из задач региона является эффективное использование ресурсов лесного комплекса.

"Сегодня в лесной отрасли есть проблемы, которые требуют пристального внимания и эффективного решения. Нужен комплекс мер, который позволит эффективно использовать имеющиеся лесные ресурсы", - сказал В.Бочкарев.

Губернатор добавил, что области интересны проекты, которые позволят создать высокотехнологичные рабочие места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще