Новости 27 марта 2014 г. 13:38

Inoventica и СМАРТС вложили 60 млн руб в 500 км ВОЛС Самара- Саратов

Нижний Новгород. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа компаний Inoventica и ОАО "СМАРТС" ввели в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) на участке Самара- Саратов протяженностью 500 км, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Инвестиции в создание ВОЛС составили 60 млн рублей.

"Темные волокна для линии были предоставлены "СМАРТС", а оборудование DWDM последнего поколения от компании Coriant приобретено и смонтировано Группой Inoventica", - уточняется а пресс-релизе.

Пропускная способность магистральных каналов на новом участке сети составила 4 Тбит/с без учета возможности уплотнения 100 GE интерфейсами.

"Такая пропускная способность позволит группе Inoventica удовлетворить возрастающий спрос на облачные услуги в ПФО и обеспечить SLA при доставке облачных сервисов конечным пользователям", - говорится в пресс-релизе.

"СМАРТС" в результате реализации проекта получил от группы Inoventica цифровые каналы связи, адаптированные под оказание услуг местной и внутризоновой телефонной связи и телематических услуг (доступ в интернет).

В пресс-релизе отмечается также, что строительство ВОЛС позволило "СМАРТСу" сэкономить более 30 млн рублей капзатрат на модернизацию магистральных линий связи, а группе Inoventica - увеличить годовой показатель EBITDA более чем на 1%, снизив ежемесячные операционные затраты на 1 млн рублей.

"Увеличение пропускной способности - это, фактически, очередной шаг к запуску сети LTE. Кроме того, теперь мы получаем возможность расширить спектр предлагаемых клиентам услуг, в том числе, на базе сервисов наших партнеров - компании Inoventica", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "СМАРТС" Александра Курочкина.

"В результате реализации проекта облачные услуги Inoventica стали доступны в таких городах, как Маркс, Чапаевск, Пугачев. Данный проект стал возможен благодаря взаимовыгодной партнерской схеме, и мы, безусловно, будем развивать подобного рода проекты на всей территории России", - цитирует пресс-служба и.о. генерального директора, коммерческого директора Inoventica Павла Позднякова.

Группа компаний Inoventica, созданная в мае 2011 года, предоставляет услуги доступа к различным сервисам на базе ее собственной инфраструктуры, основанной на "облачных" технологиях. В настоящее время в ее состав входят ЗАО "Коммуникации для инноваций", ООО "Иновентика Технолоджес", ООО "Гарант-Парк-Интернет", ООО "Радио Телевидение Связь".

"СМАРТС" - седьмой по количеству абонентов сотовый оператор в РФ. По данным исследовательской компании ACM Consulting, на конец третьего квартала 2013 года оператор обслуживал 1,7 млн абонентов. В группу компаний "СМАРТС" входят ОАО "СМАРТС", ЗАО "Астрахань-GSM", ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM". ГК "СМАРТС" осуществляет деятельность в Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще