Новости 28 марта 2014 г. 17:51

В Кировской области расследуют дело о гибели солдата-срочника в результате драки с сослуживцем

Киров. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировчанин Сергей Лаптев, проходивший срочную службу в военной части ракетной дивизии в Кировской области, скончался после драки с сослуживцем, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель военно-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону в пятницу.

"Проверка велась сразу по факту смерти, в дальнейшем при проведении судебно-медицинской экспертизы в Кирове выяснилось, что гибель наступила в результате прямого удара, в связи с чем было возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица", - сказал он.

"Была драка, никто убивать никого не намеревался. Драка возникла в результате неуставных взаимоотношений между двумя военнослужащими. Речь идет не о дедовщине, у них равный призыв", - подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что в отношении подозреваемого в убийстве солдата-срочника возбуждено дело по ч. 3 ст. 335 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и по ч. 1 ст. 109 УК (непредумышленное убийство).

По факту гибели 23-летнего солдата назначены дополнительные экспертизы, также назначена экспертиза психо-физиологического состояния подозреваемого.

Между тем, на сайте фонда "Право Матери" сообщается, что уголовное дело возбуждено только после повторной экспертизы, которую потребовали родители погибшего солдата-срочника.

"В Фонд "Право Матери" обратились Лаптевы Ольга и Александр из Кировской области. Их сын Сергей Лаптев (1990 г. р.) был призван в армию 4 июля 2013 года, проходил военную службу в в/ч 31524 в Кировской области. 14 марта 2014 года он погиб. Сначала родителям сообщили, что их сын умер в результате остановки сердца, затем эта версия сменилась на версию "от гастрита", - говорится в сообщении.

Так как у С.Лаптева не было никаких проблем ни с желудком, ни с сердцем, родители добились повторной экспертизы тела погибшего, которая установила, что "молодой человек скончался от обильной кровопотери, разрыва стенок желудка, закрытой тупой травмы живота".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще