Новости 7 апреля 2014 г. 15:09

Ульяновский губернатор предлагает приносить торжественную клятву России при получении паспорта РФ

Ульяновск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил реализовать ряд мер, нацеленных на поднятие духа патриотизма у граждан России, в первую очередь - у молодежи.

Свои предложения глава региона озвучил на аппаратном совещании облправительства в понедельник, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Все мы видим небывалый подъем патриотизма в последнее время, связанный с нашими победами на Олимпиаде, с воссоединением Крыма. Но на этом останавливаться нельзя. Если старшему поколению чувство патриотизма присуще еще с детства, то молодежь наша все-таки выросла уже совсем в другой стране", - сказал ульяновский губернатор.

Для того, чтобы "и молодежь тоже чувствовала себя частью великой страны и гордилась этим", С.Морозов предлагает ввести церемонию "Торжественной клятвы гражданина России" при получении паспорта РФ.

"Чтобы получение паспорта было не просто формальной процедурой, как сейчас, а праздничным событием, которое запомнится на всю жизнь. Считаю, что и иностранцам, которые получают российское гражданство, не помешало бы такую клятву приносить", - подчеркнул С.Морозов.

Он отметил, что в ближайшее время будет разработано положение о конкурсе на лучший текст "Клятвы гражданина России", "принять участие в котором могут не только жители Ульяновской области, но и любой желающий".

"Текст должен быть коротким, но максимально емким и содержать в себе все те национальные ценности, за которые мы все готовы бороться. Ульяновская область выступает инициатором того, чтобы традиция принесения такой клятвы была принята на федеральном уровне", - сказал губернатор.

Кроме того, С.Морозов высказался за то, "чтобы российский флаг был в каждом школьном классе, в каждой группе дошкольного образовательного учреждения", а также предложил вести для чиновников курсы изучения российской геральдики и государственных символов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще