Новости 7 апреля 2014 г. 16:39

Минюст Мордовии вновь отказал в регистрации правозащитного проекта участниц Pussy Riot

Саранск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление министерства юстиции РФ по Республике Мордовия снова отказало в регистрации региональной правозащитной общественной организации "Зона права", которую анонсировали участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

"Управлением на основании пунктов 2 и 5 части 1 статьи 23 федерального закона N82 "Об общественных объединениях" принято решение об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании", - сообщили в управлении агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Из указанных положений закона следует, что в госрегистрации может быть отказано, если необходимые документы представлены не полностью, либо оформлены в ненадлежащем порядке, либо представлены в ненадлежащий орган, а также если установлено, что в представленных учредительных документах общественного объединения содержится недостоверная информация.

В конце 2013 года Н.Толоконникова и М.Алехина заявили, что в ближайшее время будут заниматься правозащитным проектом "Зона права", деятельность которого будет направлена на изменения в пенитенциарной системе.

22 января управление министерства юстиции РФ по Республике Мордовия отказало в регистрации региональной правозащитной общественной организации "Зона права" на основании пунктов 1, 2 и 5 ч.1 ст.23 федерального закона от 19 мая 1995 г. N82 "Об общественных объединениях".

6 марта М.Алехина сообщила журналистам в Нижнем Новгороде, что в управление Минюста РФ по Мордовии снова поданы документы на регистрацию "Зоны права".

"Документы опять поданы. Буквально на днях они были поданы на территории того же субъекта, в Мордовии, и в том случае, если нам откажут повторно, мы будем регистрировать в Москве и, естественно, обжаловать в суд отказы", - сказала тогда М.Алехина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще