Новости 10 апреля 2014 г. 12:06

Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-министра экологии Татарстана

Казань. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-министр экологии и природных ресурсов Татарстана Аглям Садретдинов, обвинявшийся в превышении должностных полномочий, признался в халатности и попросил переквалифицировать дело, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Приволжском районном суде Казани.

Суд удовлетворил ходатайство и переквалифицировал дело с ч.2 ст.286 УК РФ (превышении должностных полномочий) на ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности дело прекращено, суд признал А.Садретдинова виновным в халатности.

Как сообщалось, рассмотрение дела в отношении А.Садретдинова началось в минувший вторник.

Согласно обвинительному заключению, в 2007 году министерство заключило госконтракт с ООО "Стройкомплект" на приобретение комплекса утилизации и уничтожения биологических отходов, отходов лечебных учреждений, просроченных лекарств, а также строительство здания для его эксплуатации на территории одной из больниц Казани.

Подрядчику был перечислен аванс в сумме около 2,3 млн рублей.

Несмотря на то, что до осени 2008 года исполнитель не приступил к выполнению обязательств, А.Садретдинов подписал документы о приеме работ по госконтракту, санкционировав тем самым перечисление фирме второго транша на сумму более 3,6 млн рублей, считало следствие.

По мнению обвинения, в результате незаконных действий чиновника, трату бюджетных средств в размере более 5,9 млн рублей госконтракт исполнен не был, комплекс утилизации отходов в эксплуатацию не введен.

А.Садретдинов, возглавлявший Минэкологии Татарстана с июня 2007 года по ноябрь 2010 года, свою вину в превышении должностных полномочий на первом заседании не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще