Новости 10 апреля 2014 г. 19:46

АвтоВАЗ в 2014г вложит 2 млрд руб в развитие соцсферы Тольятти

Самара. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "АвтоВАЗ" намерено направить в 2014 году на развитие социальной сферы Тольятти 2 млрд рублей, сообщил президент АО Бу Андерссон журналистам в четверг.

"Я понимаю, насколько "АвтоВАЗ" важен для Тольятти, и наоборот. Несмотря на то, что у "АвтоВАЗа" много проблем, мы потратим в текущем году 2 млрд рублей на соцразвитие города", - сказал Б.Андерссон.

Ранее сообщалось, что чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ в 2013 году составил 6,899 млрд рублей против прибыли в 211 млн рублей годом ранее.

На 2014 год на "АвтоВАЗе" разработан комплекс мер для улучшения экономического состояния предприятия, который состоит из более чем 120 мероприятий. Прежде всего, меры касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал.

В связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год "АвтоВАЗ" планирует до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7,5 тыс. человек. Численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс. человек. Также предусматривается уменьшение числа рабочих, но без процедуры сокращения, а за счет естественной убыли персонала и прекращения приема на работу.

Предполагалось, что сотрудники, уволившиеся по соглашению сторон до конца февраля, получат пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, в апреле - три.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще