Новости 11 апреля 2014 г. 12:51

Пензенская область и "Машиноэкспорт" изучают проект производства целлюлозы из мискантуса за 300 млн евро

Пенза. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корпорация "Машиноэскпорт" (Москва) рассматривает возможность создания в Пензенской области производства целлюлозно-бумажной продукции из мискантуса.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, планы компании обсуждались в ходе рабочей встречи губернатора Василия Бочкарева и председателя совета директоров "Машиноэкспорта" Игоря Тарасова.

Мискантус - род многолетних травянистых растений семейства злаков. Для выращивания сырья потребуется около 15-20 тыс. га земли, отмечается в сообщении.

По словам И.Тарасова, которые приводит пресс-служба, инвестиции в проект могут составить около 300 млн евро. В случае реализации проекта будет создано более 4 тыс. рабочих мест.

"Агропромышленный комплекс - это современная производственная высокотехнологичная площадка, в основе которой лежат экологически чистые технологии производства, отличающиеся от традиционно-использующихся на бумажных комбинатах. Инфраструктура холдинга будет включать в себя производственное предприятие, транспортно-логистический центр и непосредственно земельные участки - поля для выращивания сырья - мискантуса", - цитирует пресс-служба И.Тарасова.

В.Бочкарев отметил, что регион заинтересован в реализации инвестиционных проектов, способствующих укреплению экономического потенциала области.

"Мы заинтересованы в реализации перспективных социально востребованных проектов, позволяющих повысить показатели эффективности работы в агропромышленном секторе. Это приоритетная задача. Важно, чтобы ваш проект способствовал ее решению. Мы готовы рассмотреть ваши предложения. В Пензенской области есть площадки, в том числе и индустриальные парки, которые можно рассмотреть в качестве возможной базы для реализации проекта", - сказал В.Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще