Новости 14 апреля 2014 г. 12:38

Суд завершил конкурсное производство в SPV-компании "ГАЗ-Финанс", она будет ликвидирована

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области на прошлой неделе принял решение завершить конкурсное производство в отношении ООО "ГАЗ-Финанс" (Нижний Новгород, SPV-компания группы "ГАЗ", ранее занимавшаяся обслуживанием облигаций), говорится в материалах на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С даты внесения записи о ликвидации конкурсное производство считается завершенным.

Арбитражный управляющий представил в суд отчет о результатах проведения процедуры конкурсного производства, в ходе которой была сформирована конкурсная масса на сумму 415,191 тыс. рублей. Полученные денежные средства были направлены на частичное погашение кредиторской задолженности (136,045 тыс. рублей) и текущих расходов в процедуре конкурсного производства. В ходе проведения процедуры банкротства должника был сформирован реестр требований кредиторов, согласно которому требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют, требования кредиторов третьей очереди составили 8 млн 215,895 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, арбитражный суд Нижегородской области в ноябре 2013 года признал ООО "ГАЗ-Финанс" несостоятельным (банкротом) по признакам ликвидируемого должника и открыл конкурсное производство в отношении имущества общества на 6 месяцев. Конкурсным управляющим ООО был назначен член НП "СРО "Гарантия" Валерий Торгашев.

Компания "ГАЗ-Финанс" ликвидировалась в связи с тем, что выполнила свои функции: размещенные в 2006 году пятилетние облигации на 5 млрд рублей полностью погашены. Речь идет о технической процедуре ликвидации юридического лица. Долгов перед держателями облигаций и иными внешними кредиторами у компании нет.

Единственный участник общества "ГАЗ-Финанс" - ОАО "ГАЗ"- в августе 2013 года приняло решение о ликвидации ООО. Ликвидатором установлено, что задолженность ООО "Газ-Финанс" перед кредиторами по денежным обязательствам составила 8,138 млн рублей (это задолженность по договору займа перед ООО "ГАЗ-резерв"). При этом отсутствует задолженность по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) граждан, оплате труда работников и выплате им выходных пособий, вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений по авторским договорам.

На расчетном счету компании по состоянию на 31 августа 2013 года находилось 471,517 тыс. рублей. Таким образом, активы должника были меньше, чем обязательства, и отсутствовала возможность рассчитаться по своим обязательствам в полном объеме. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если стоимость имущества юрлица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только через процедуру банкротства.

ООО "ГАЗ-Финанс" было зарегистрировано 27 октября 2005 года. Целью создания ООО являлась реализация программ по привлечению инвестиций для ОАО "ГАЗ" и его дочерних и зависимых обществ.

ООО "ГАЗ-Финанс" 14 февраля 2006 года разместило на ФБ ММВБ дебютный выпуск облигаций на 5 млрд рублей со сроком обращения 5 лет. Ставка 1-го купона составила 8,49% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Эмитент утвердил ставки 5-6-го купонов в размере 9,3% годовых, 7-10-го купонов - в размере 18% годовых. В ходе обращения облигаций "ГАЗ-Финанс" допускал технический дефолт, не исполнив свои обязательства по оферте. Задолженность возникала "в связи возникновением временных трудностей с ликвидностью". Средства, полученные от размещения облигаций, были направлены на развитие производства ОАО "ГАЗ", предоставившего обеспечение в форме поручительства для выпуска облигаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще