Новости 14 апреля 2014 г. 13:05

Нефтехимия должна активизировать поиск новых рынков сбыта и внутреннее потребление - Минниханов

Нижнекамск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предприятия нефтехимической отрасли, с учетом новых политических условий, должны активизировать поиск новых рынков сбыта и стимулировать внутреннее потребление, считает президент республики Рустам Минниханов.

"Мы имеем большую зависимость от экспорта, половину нашей продукции Татарстан экспортирует. Для России очень важно искать новые рынки плюс расширять внутреннее потребление", - сказал Р.Минниханов на пресс-конференции в Нижнекамске в понедельник.

По его словам, на экспортоориентированные предприятия сейчас, в первую очередь, оказывает влияние стагнация мировой экономики. Другой фактор может быть связан с политической ситуацией: "когда из нее хотят разыграть какую-то карту в части бизнеса, который существует в нашей стране".

"Я считаю, что все это пройдет, но мы, с новыми событиями, должны быть готовы к вызовам. Надо искать новые рынки: африканские, арабские страны, страны Юго-Восточной Азии. Потому что позиции наших американских и европейских коллег экономически не оправданы. Потому что когда политики говорят, что нужны санкции к Российской Федерации, в то же время все предприниматели, которые хотят работать в России, имеют другую позицию. Мы готовы к любым вызовам, каких-либо сложностей пока не предвидим", - отметил Р.Минниханов.

Он полагает, что политические заявления наносят больший вред европейскому рынку, чем российскому, так как европейский рынок ориентирован на российский. "Американцы - они немножко живут вдалеке, может быть, все эти процессы для них не столь важны. Но для европейских рынков сохранить нормальный деловой климат с Российской Федерацией, я считаю, очень важно", - полагает президент Татарстана.

"Мы в любом случае должны ориентироваться на те сложности, которые могут появиться, и быть готовыми к решению этих задач. Наши крупные компании, которые имеют экспортные рынки, получают те или иные комплектующие и сырье, они эту работу проводят, чтобы минимизировать риски в связи с политическими событиями. Но я уверен, что это пройдет, потому что идет необъективное нагнетание. Бизнес должен существовать не в рамках политических страстей некоторых политиков, а в рамках интересов тех людей, которые проживают на тех или иных территориях", - отметил Р.Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще