Новости 14 апреля 2014 г. 14:43

Суд не удовлетворил иск "Капстрой-НН" об аукционе о ликвидации шламонакопителя "Белое море"

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области на минувшей неделе не удовлетворил иск ООО "Капстрой-НН" к администрации г.Дзержинск Нижегородской области о признании недействительными результатов аукциона на выполнение работ по ликвидации шламонакопителя "Белое море", говорится в материалах на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Истец, надлежащим образом извещенный о месте и времени разбирательства спора, на судебное заседание не явился. Администрация Дзержинска отклонила исковые требования в полном объеме, третье лицо - ООО "СМП-Строй" (Дзержинск, Нижегородская область), с которой заключен контракт по итогам аукциона, также просило отказать в иске.

В администрации Дзержинска агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что фирма "Капстрой-НН", не участвовавшая в конкурсе, также подала жалобу в антимонопольную службу на нарушение ФЗ 135 в части ограничения конкуренции. Одной из претензий фирмы-заявителя были изменения, вносимые в ходе подготовки конкурсной документации. При этом в администрации отметили, что они имеют "полное право вносить изменения в конкурсную документацию, поскольку она зависит от корректировки сметы на выполнение работ". Изменения вносились в ходе подготовки конкурсной документации, а не в процедуре конкурса, отметил представитель администрации.

Собеседник агентства также сообщил, что согласно договору, который был подписан 20 января с "СМП-Строй", компания должна была приступить к выполнению работ на следующий день после подписания договора. В настоящее время работы, проводимые по ликвидации шламонакопителя, приостановлены по причине опротестования итогов конкурса.

"Имели ли место все указанные в жалобе нарушения в реальности, будет установлено по итогам проверки ФАС. Что касается возможных затягиваний процесса проверки и возможных изменений сроков, то федеральное законодательство позволяет продлевать сроки муниципального контракта по соглашению сторон независимо от того, какая сторона является инициатором", - пояснили в администрации.

В управлении ФАС по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что "Капстрой-НН" подал жалобу на действия администрации Дзержинска. В настоящее время УФАС проводит проверку доводов, изложенных заявителем.

Ранее сообщалось, что аукцион на выполнение работ по ликвидации шламонакопителя "Белое море" на территории бывшего завода "Капролактам" (Дзержинск) прошел в конце 2013 года. Исполнитель контракта - ООО "СМП-строй" должно завершить работы до 30 ноября 2015 года. Цена контракта составила 830 млн 978 тыс. рублей.

Заявки на участие в этом аукционе также подавали ООО "Доркомстрой" (Нижний Новгород) и ООО "Строймеханизация-5" (г.Кстово, Нижегородская область), однако они не представили все необходимые документы и не были допущены к участию. Аукцион был признан несостоявшимся и контракт заключен с единственным участником. При этом Нижегородское УФАС в конце декабря 2013 года получало жалобу ООО "Проектно Конструкторское бюро "Барс" (ПКБ "Барс", Казань) на действия администрации Дзержинска при проведении данного аукциона, однако еще до ее рассмотрения заявитель жалобу отозвал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще