Новости 14 апреля 2014 г. 16:12

Кировский аэропорт "Победилово" завершил I этап реконструкции аэровокзала

Киров. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Аэропорт Победилово" (Киров) завершило первый этап реконструкции аэровокзального комплекса, который начался в четвертом квартале прошлого года, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

В рамках этого этапа реконструкции в аэропорту выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции багажного павильона, зала ожидания пассажиров, авиакасс, киосков и представительств авиакомпаний, зала зоны предполетного досмотра и личного досмотра пассажиров, зала предполетного ожидания на 120 пассажиров, зала повышенной комфортности (бизнес-зала), кафе, уточняется в сообщении.

Кроме того в "Победилово" смонтированы системы охранно-пожарной сигнализации, визуального и звукового информирования пассажиров.

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что реконструкция аэровокзала осуществлена за счет собственных средств аэропорта.

Специальная рабочая группа, состоящая из депутатов кировского Заксобрания и чиновников регионального правительства, осмотрела здание аэровокзала и обсудила перспективы развития аэропорта, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В числе основных задач на 2014 год называются привлечение в аэропорт новых авиакомпаний, расширение маршрутной сети, рост пассажиропотока в рамках программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, а также реализация II этапа реконструкции здания аэровокзального комплекса, реконструкция привокзальной площади аэропорта, привлечение инвестора в целях развития аэропорта.

"С учётом работ второго этапа реконструкции, аэропорт будет способен пропускать до 300 тыс. пассажиров в год. В 2013 году пассажиропоток составил почти 50 тыс. пассажиров", - сообщает пресс-служба со ссылкой на врио главы региона Никиту Белых.

В сообщении также говорится, что одной из стратегических задач является решение вопроса по открытию пограничного и таможенного постов в аэропорту Победилово, что обеспечит возможность совершения в ближайшей перспективе международных авиаперевозок, в первую очередь, на популярные среди граждан России курорты.

Ранее сообщалось, что при поддержке правительства Кировской области и депутатов Законодательного собрания Кировской области в 2013 году был решен вопрос с погашением накопленной аэропортом в предыдущие годы кредиторской задолженности за счет оказанной государственной поддержки, разработана стратегия развития аэропорта до 2020 года, разработан план финансового оздоровления аэропорта, реализация которого осуществляется в настоящее время.

Сообщалось также, что в ноябре 2013 года правительство Кировской области и ООО "Новапорт" подписали соглашение о сотрудничестве. Компания может стать инвестором реконструкции кировского аэропорта "Победилово".

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций АО. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще