Новости 14 апреля 2014 г. 16:36

В Оренбуржье открывается первое в регионе отделение паллиативной помощи

Оренбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первое в Оренбургской области отделение паллиативной медицинской помощи приступит к работе во вторник, сообщает министерство здравоохранения региона.

Отделение на 30 коек развернуто на первом этаже терапевтического корпуса городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова Оренбурга. Его работа будет финансироваться из областного бюджета, на текущий год предусмотрено 12 млн рублей.

"Новое отделение создано для оказания помощи жителям города Оренбурга - пациентам, страдающим наиболее тяжелыми заболеваниями, в том числе с неблагоприятным прогнозом. Оно ориентировано на проведение медицинских процедур для облегчения состояния больных и обезболивающую медикаментозную терапию", - говорится в сообщении.

Кроме того, родственников пациентов будут обучать навыкам ухода за тяжелобольным, а также помогать преодолевать психологические проблемы.

В отделении имеются процедурный кабинет, кабинет психолога, служебные комнаты для врачей и среднего медперсонала, санитарные комнаты, помывочная. В палатах отделения установлены кнопки вызова медработника.

Срок пребывания в отделении - до 21 дня в зависимости от состояния больного. Госпитализация плановая, по медицинским показаниям.

Медицинскую помощь и уход в круглосуточном режиме будут обеспечивать три врача, два психолога, три дежурных врача, сестринский персонал. При необходимости консультирования и оказания помощи будут задействованы специалисты других отделений многопрофильной больницы им.Пирогова.

По данным Минздрава региона, в 2014 году будет открыто еще одно отделение паллиативной медицинской помощи на 30 коек в областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн.

"Возведен 3-этажный пристрой к поликлинике госпиталя, ведутся отделочные работы. Расходы на капитальное строительство составят 118 млн рублей. Впоследствии паллиативные койки будут организовываться и в других городах области", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще