Новости 15 апреля 2014 г. 12:23

Нижегородская область и Cisco подписали соглашение о намерениях

Нижний Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области и американская Cisco Systems International во вторник на VII Международном форуме информационных технологий "ITForum 2020/Эволюция" в Нижнем Новгороде подписали соглашение о намерениях, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания.

Ключевым вопросом в соглашении стала разработка концепции "умных" и безопасных городов.

"Компания Cisco реализует проекты в области "умных" и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC) во многих странах мира, включая Голландию, Индию, Испанию, Канаду, Португалию, США, Францию и Южную Корею", - говорится в материалах компании.

Результатом сотрудничества с Нижегородской областью должно стать создание интеллектуальной инфраструктуры для городов, основанной на решениях, повышающих эффективность управления городским хозяйством и оптимизирующих внедрение новых услуг.

Партнерство Cisco с регионом предполагает открытие специализированных образовательных центров для студентов и школьников и малообеспеченных граждан. Также предусмотрена возможность дистанционного обучения для людей с ограниченными возможностями.

В этих целях в текущем году Cisco предоставит на безвозмездной основе доступ к учебным материалам из портфолио программы Сетевой академии Cisco, обеспечит бесплатную переподготовку преподавателей и передаст в безвозмездное пользование во время учебных занятий лабораторное оборудование.

Документ предусматривает также варианты финансирования проектов по модернизации инфокоммуникационной инфраструктуры Нижегородской области с использованием финансирования ООО "Сиско Кэпитал СНГ".

Протокол соглашения подписали заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов и управляющий директор компании Cisco в России Сергей Черноволенко.

Cisco - один из мировых лидеров в области информационных технологий. Деятельность компании сосредоточена на пяти основных технологических направлениях: магистральная маршрутизация, коммутация и услуги; решения для совместной работы; виртуализация центров обработки данных и облачные вычисления; видеотехнологии; архитектуры для трансформации бизнеса. Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил $48,6 млрд. Компания имеет более 500 российских сертификатов на продукцию в области сетевой безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще