Новости 15 апреля 2014 г. 14:30

Четыре тысячи волонтеров подготовят к ЧМ-2018 в Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центры добровольчества планируется открыть в 2014 году в Нижегородской области для подготовки волонтеров к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Центры откроются в Краснобаковском, Уренском, Семеновском районах, а также в Арзамасе, Выксе, Кстове, Дзержинске, Нижнем Новгороде. Всего к чемпионату мира (для работы в Нижнем Новгороде - ИФ) необходимо будет подготовить четыре тысячи волонтеров", - приводятся в сообщении слова замминистра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергея Бочарова.

Проект будет реализован министерством совместно с Нижегородской службой добровольцев. Подготовка волонтеров будет проходить на базе регионального центра волонтерства и в центрах добровольчества в городах и районах области.

Подготовка добровольцев предполагает их градацию по четырем основным функциям: волонтеры общей направленности, не требующие специальной подготовки, специалисты, обладающие базовыми знаниями (например, сотрудники пресс-центра, переводчики, сопровождающие делегации), спортивные волонтеры и городские волонтеры, работающие вне спортивных объектов.

По словам С.Бочарова, особое значение будет иметь работа городских волонтеров - информационных гидов, ориентирующих гостей на территории города и создающих атмосферу традиционного российского гостеприимства.

Они будут подготовлены по нескольким направлениям: транспортные волонтеры (волонтеры на остановочных пунктах, авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропорту), волонтеры-навигаторы, волонтеры в точках live-suites (места городских празднований), волонтеры в информационных палатках.

Сроки реализации обучающей программы - с 1 июня 2015 по 1 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще