Новости 15 апреля 2014 г. 15:30

Дела о попытке получения 143 млн рублей за невыполненные работы по ликвидации свалки расследуют в Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовные дела о мошенничестве и служебном подлоге возбуждены в Нижегородской области по фактам нарушений при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра".

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается во вторник, что данный муниципальный контракт был заключен между администрацией Дзержинска и ООО "Экорос" в ноябре 2013 года по результатам открытого конкурса.

В декабре должностное лицо городской администрации и представитель ООО "Экорос" подписали акт о выполнении подрядчиком работ по первому этапу контракта и иные документы, являющиеся основанием для оплаты коммерческой организации по контракту более 143 млн рублей.

"Акт был передан в городскую администрацию для оплаты. В то же время прокуратура установила, что предусмотренные первым этапом работы фактически не выполнены. Указанный акт подписан без проверки их выполнения, в связи с чем основания для оплаты отсутствовали", - отмечается в сообщении.

Прокуратура объявила предостережение и.о. главы администрации города, в котором указала на недопустимость нарушения закона в части оплаты по первому этапу контракта. В результате денежные средства по договору не были перечислены, а документы на оплату работ отозваны.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщает Генпрокуратура, по результатам их рассмотрения в отношении директора департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации Дзержинска Натальи Федосеевой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Кроме того, следственным отделом УФСБ России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.4 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), говорится в пресс-релизе.

Расследование уголовных дел взято прокуратурой области на контроль.

Ранее сообщалось, что тендер по выбору подрядчика для ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра" прошел в конце 2013 года. Победителем стала ООО "Экорос" (Саратов), предложив за работу 1 млрд 621,5 млн рублей. Работы по ликвидации должны быть завершены в 2015 году.

В 2012 году компания "Экорос" проводила научно-исследовательские работы по "Черной дыре". По данным исследования, площадь свалки составляет около 1,5 га, включая прилегающую территорию. Состав свалки оценен в следующих объемах: жидкие отходы - 5 тыс. 410 куб.м, пастообразные - 9 тыс. 696 куб.м, заполимеризовавшиеся - 55 тыс. 588 куб.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще