Новости 15 апреля 2014 г. 15:37

"Мегафон" ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Нижнем Новгороде, к середине года охватит 60% населения

Нижний Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Мегафон" официально запустило в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Нижнем Новгороде, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на церемонии, прошедшей во вторник в рамках VII Международного форума информационных технологий "ITForum 2020/Эволюция".

"Хочу отметить, что 4G работает в Нижегородской области уже более года. В прошлом годы мы запустили сеть 4G в Арзамасе и Дзержинске. Помимо Нижнего Новгорода мы также в этом году намерены запустить сеть 4G в городах-спутниках, таких как Бор, как Кстово. Я думаю, что нижегородцы с удовольствием воспользуются возможностями, которые дает эта сеть", - сказал директор Центрального филиала компании "Мегафон" Павел Корчагин журналистам во вторник.

В свою очередь директор по инфраструктуре Центрального филиала ОАО "Мегафон" Андрей Абрамов сообщил, что в настоящее время порядка 30% жителей Нижнего Новгорода доступны услуги сети 4G "Мегафона". К середине 2014 года количество станций составит более 200, и сеть будет доступна приблизительно 60% жителей Нижнего Новгорода. "Развитие на этом не останавливается, продолжится, дальше мы будем смотреть по ситуации", - сказал А.Абрамов.

"Мы разворачиваем сеть там, где востребованы услуги мобильной передачи данных. В настоящий момент мы обеспечиваем услуги в местах концентрации трафика и в отдаленных районах, где недостаточно развит проводной интернет. В этом смысле сеть 4G является полноценной альтернативой проводному доступу в сеть. Исходя из этих критериев, мы принимаем решение, где и в какой последовательности мы развиваем свою сеть 4G", - сказал А.Абрамов.

Директор по развитию бизнеса на массовом рынке Центрального филиала ОАО "Мегафон" Михаил Молотков сообщил журналистам, что по прогнозам компании до третьего квартала текущего года более 50% мобильных устройств, продаваемых на рынке в России, будут поддерживать 4G.

"Мы считаем, что технология будет развиваться очень быстро, очень высокими темпами. Мы сами планируем и развивать сеть 4G, и предлагать новые модели мобильного оборудования - это и планшеты, и смартфоны, и модемы, и роутеры, возможно, какие-то другие гаджеты с возможностью поддержки сети 4G появятся", - сказал М.Молотков.

Отвечая на вопрос о запуске сети четвертого поколения в Дзержинске и Арзамасе, М.Молотков сообщил, что с конца 2013 года начался "взрывной рост продаж устройств с поддержкой 4G, взрывной рост трафика и количество пользователей постоянно увеличивается". "Мы можем отметить, что услуга очень быстро набирает обороты", - сказал он.

В компании не называют инвестиции в строительство сети LTE в регионе и сроки 100% покрытия.

Согласно пресс-релизу компании, "Мегафон" первым из операторов запустил сеть "четвертого поколения" в Нижнем Новгороде. В настоящее время сеть 4G запущена в историческом центре Нижнего Новгорода, в Сормовском и Автозаводском районах, в Кузнечихе, Стригино, на стрелке и других частях города. Около трети нижегородцев имеют возможность пользоваться высокоскоростным интернетом на скоростях до 100 Мбит/с. Средняя скорость передачи данных в сети "четвертого поколения" в 5-7 раз быстрее средних значений, достижимых в сетях "третьего поколения". Такая скорость позволяет смотреть видео высокой четкости в режиме реального времени, быстрее передавать и получать по сети "тяжелые" файлы, играть в онлайн-игры с комфортом, а также с минимальной задержкой загружать интернет-страницы.

Сеть 4G "Мегафона" совместима с действующими сетями 2G и 3G на всей территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще