Новости 16 апреля 2014 г. 19:51

Кредитный портфель ВТБ в Удмуртии в I квартале вырос на 13%

Ижевск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредитный портфель банка ВТБ в Удмуртии на 1 апреля составил 12,18 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 13%, говорится в сообщении финучреждения.

"За отчетный период предприятиям Удмуртии выдано кредитов на сумму 2,17 млрд рублей, из них клиентам среднего бизнеса - 0,39 млрд рублей, что составляет 18% от общего объема", - сообщает кредитная организация.

При этом, по данным ВТБ в Удмуртии, портфель выданных банковских гарантий за квартал увеличился на 12% и составил 3,66 млрд рублей: предприятиям крупного бизнеса предоставлено гарантий на сумму 0,44 млрд рублей, среднего бизнеса - на 3,22 млрд рублей.

"Объем привлеченных средств клиентов вырос за 1 квартал в 2,6 раза и составил 11,43 млрд рублей, из которых 8,78 млрд рублей разместили предприятия крупного бизнеса, 2,66 млрд рублей - среднего бизнеса", - говорится в пресс-релизе банка.

Расчетные счета в банке ВТБ в Удмуртии за первый квартал открыли более 60 новых клиентов.

Уточняется, что чистый комиссионный доход банка в Удмуртии по итогам первого квартала составил 44,4 млн рублей.

Руководитель дирекции банка ВТБ по Удмуртской Республике Николай Ермаков, комментируя итоги работы за первый квартал, сообщил журналистам, что за этот период банку "удалось привлечь на обслуживание несколько групп серьезных клиентов". "У нас появились четыре новых заемщика в сегменте среднего бизнеса, один заемщик - в сегменте крупного бизнеса", - сказал он.

При этом глава дирекции уточнил: "Мы обрели в своем портфеле серьезного нового клиента - группу компаний "Удмуртспиртпром", на которую установлен лимит документарных сделок 3 млрд рублей". Он добавил, что банк работает с этой компанией в части предоставления гарантий.

Н.Ермаков сообщил также, что в марте банк ВТБ победил в тендере на выполнение гособоронзаказа Воткинским заводом. "В марте мы победили, и вот уже с апреля приступили к его фактической реализации", - сказал он.

Кроме того, добавил руководитель дирекции, ВТБ де-факто стал основным банком-партнером для предприятий дорожной отрасли Удмуртии. "Мы активно с ними работаем в части предоставления банковских гарантий и в части предоставления кредитных ресурсов", - пояснил он.

Говоря о планах банка в Удмуртии, Н.Ермаков отметил, что по сегменту среднего регионального бизнеса до конца года планируется увеличить кредитный портфель в 2,9 раза - до 3,2 млрд рублей, по крупному бизнесу - примерно на 30%.

Банк ВТБ осуществляет расчетное обслуживание более 1700 организаций и предприятий Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще