Новости 17 апреля 2014 г. 14:33

Инфляция в Нижегородской области в марте составила 1,3%, с начала года - 2,9%

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в марте 2014 года по отношению к предыдущему месяцу составил 101,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

С начала года цены в регионе выросли на 2,9%.

Цены на продовольственные товары в марте увеличились в среднем на 2%, с начала года - на 4,7%. В марте текущего года продолжался рост цен на овощи. Так, цены на свежую капусту, картофель, морковь повысились на 14-17%, на репчатый лук и свеклу - на 9-10% за месяц. Из фруктов и цитрусовых отмечался существенный рост цен на бананы (1,3 раза за месяц). Яблоки, апельсины подорожали в меньшей степени - на 2-3%. Из других продовольственных товаров значительно увеличились цены на сахарный песок (на 11% за месяц). Цены на колбасные изделия, рыбопродукты, пшеничную муку, отдельные виды круп (пшено, рис), сливочное масло, молоко и молочную продукцию выросли в среднем на 2-3%. Из молочной продукции сметана, творог, кисломолочные продукты, стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности стали дороже на 3-7% за месяц.

В то же время в марте снизились цены на свежие огурцы (на 8%) и гречневую крупу (на 4%). В прошедшем месяце продолжался рост цен на отдельные виды алкогольной продукции, которая подорожала в среднем на 2,8%, в том числе водка - в среднем на 6%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в марте 2014 года составила по Нижегородской области 2 тыс. 935,94 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 3,7%, по сравнению с декабрем 2013 года - на 10,1%.

Цены на непродовольственные товары повысились в марте по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 1%, с начала года - на 2%. Выше среднего уровня выросли цены на демисезонную одежду и обувь - в среднем на 3-5%. Из наблюдаемых видов медикаментов, которые подорожали в среднем на 1%, зарегистрирован высокий рост цен на валидол (на 17%), на 2-4% дороже стали такие препараты, как валокордин, таурин, бромгексин, офтан катахром. В группе стройматериалов на 5% увеличились цены на металлочерепицу.

Цены на бензин в марте в среднем выросли на 2,9% (с начала года - на 3,1%), цены на газовое моторное топливо снизились в марте на 2,1% (с начала года - на 5,5%), дизельное топливо в марте подешевело на 0,8% (с начала года - рост на 1,2%).

В марте 2014 года цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению Нижегородской области, выросли на 0,8%, с начала года - на 1,9%. В Нижнем Новгороде с 1 марта стоимость проезда в городском электротранспорте повысилась с 16 рублей до 20 рублей за одну поездку. Комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте в течение месяца стал дороже на 20%. Из услуг связи подорожала городская телефонная связь (в среднем на 2%). Цены и тарифы на услуги дошкольного воспитания, услуги учреждений культуры (театров), услуги зарубежного туризма увеличились на 2-4% за месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще