Новости 17 апреля 2014 г. 17:17

Суд запретил ижевским депутатам включать торжественные приемы и выездные совещания в перечень представительских расходов

Ижевск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия Верховного суда Удмуртии признала недействующим решение думы Ижевска о расширении перечня представительских расходов на торжественные приемы и выездные совещания, сообщает прокуратура республики в четверг.

Ранее прокурор Октябрьского района Ижевска обратился в районный суд с требованием признать недействующим решение думы Ижевска от 14 ноября 2013 года "О толковании пунктов 1.3 и 1.4 Положения о представительских расходах и иных расходов, связанных с представительской деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования "Город Ижевск".

Прокурорская проверка установила, что дума Ижевска в нарушение федерального законодательства и не имея соответствующих полномочий, приняла нормативно-правовой акт, касающийся представительских расходов.

Уточняется, что данный акт дополняет и расширяет перечень представительских расходов, включая в них расходы на осуществление торжественных приемов и выездных совещаний с участием представителей органов местного самоуправления, которые могут проводиться в зданиях органов местного самоуправления и за их пределами.

По мнению прокуратуры, фактически изменен смысл Положения, что дает возможность для злоупотреблений в части нецелевого расходования бюджетных средств.

Октябрьский районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований прокуратуры, однако она обжаловала это решение в апелляционную инстанцию Верховного суда Удмуртии.

"Судебная коллегия Верховного суда республики решение Октябрьского районного суда отменила и вынесла по делу новое решение об удовлетворении требований прокурора. Вышеуказанное решение думы Ижевска признано недействующим", - говорится в сообщении.

Ранее СУ СКР по Удмуртии по материалам, представленным органами республиканской прокуратуры и УФСБ, возбудило уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

По данным прокуратуры и УФСБ России по Удмуртии, должностные лица думы Ижевска в течение 2011-2013 гг., используя свое служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний думы растрачивали бюджетные средства на оплату услуг по проведению корпоративных увеселительных мероприятий для депутатов и сотрудников городской администрации.

Так, под видом проведения выездных совещаний были оплачены корпоративные вечера депутатов и сотрудников горадминистрации, проведенные в декабре 2011 года в клубе "Кино" и банкетном зале гостиницы "Парк-Отель", а новогодний корпоративный вечер в декабре 2012 года в том же банкетном зале был оплачен под видом торжественного приема главы города и новогоднего общегородского праздника, посчитало следствие.

В феврале 2014 года руководитель управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин сообщал журналистам, что действия чиновников были квалифицированы по статье 285.1 УК РФ, (нецелевое расходование денежных средств), и дело было прекращено за отсутствием состава преступления, поскольку уголовная ответственность по данной статье наступает при сумме в 1,5 млн рублей, в данном же случае речь шла о меньшей сумме.

По его словам, несколько виновных в расходовании средств чиновников в ранге заместителей руководителей гордумы и администрации были привлечены к дисциплинарной ответственности, а один из них уволен с работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще