Новости 18 апреля 2014 г. 15:30

Трамваи в Ульяновске 5 мая могут не выйти на линии из-за долга муниципалитета энергетикам

*** МУП "Ульяновскэлектротранс" - один из самых энергоемких потребителей города, долг - почти 81 млн руб

Ульяновск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Ульяновскэнерго" намерено приступить к введению ограничительных мероприятий в адрес МУП "Ульяновскэлектротранс" за долги, сообщает пресс-служба энергосбытовой компании.

"По состоянию на 18 апреля общая задолженность МУП перед "Ульяновскэнерго" составляет 80,6 млн рублей, в том числе 31 млн рублей - долги за потребленную электроэнергию в 2013 году. Многократные обращения энергетиков к руководству муниципального предприятия и властям Ульяновска с требованием наладить платежную дисциплину одного из самых энергоемких потребителей региона, к сожалению, остались безрезультатными", - говорится в сообщении.

В "Ульяновскэнерго" считают, что основной причиной задолженности является недофинансирование выпадающих доходов от перевозки граждан городским наземным электротранспортом, т.е. нехваткой субсидий, выделяемых из бюджета Ульяновска.

"Руководство "Ульяновскэнерго" указывало на необходимость увеличения выделяемых субсидий до размеров, позволяющих функционировать МУП "Ульяновскэлектротранс" в соответствии с требованиями надежности и безопасности, однако данное предложение энергетиков не было поддержано", - говорится в пресс-релизе.

В энергосбытовой компании заявляют, что уже не имеют "возможности за счет собственных и кредитных средств продолжать поставлять энергоресурсы в адрес своего потребителя-неплательщика".

"Из-за долгов крупнейших потребителей, к числу которых относится МУП "Ульяновскэлектротранс", в настоящее время создалась реальная угроза срыва платежей от ОАО "Ульяновскэнерго" на оптовый рынок электроэнергии и мощности, что может впоследствии привести к ограничению поставок энергоресурсов для всего региона", - сообщает пресс-служба "Ульяновскэнерго".

В целях недопущения развития подобного сценария, энергосбытовая компания, действуя в рамках федерального законодательства, вынуждена начать ограничительные мероприятия в адрес своих должников, говорится в сообщении.

"Руководству МУП "Ульяновскэлектротранс" отправлено уведомление о необходимости частичного ограничения токоприёмников собственными силами с 28 апреля 2014 года. В случае отказа произвести самостоятельное ограничение режима электропотребления с 5 мая силами электросетевого предприятия будет произведено отключение энергоснабжения тяговых подстанций "Ульяновскэлектротранса", что может привести к остановке движения электротранспорта в Засвияжском районе областного центра", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ОАО "Ульяновскэнерго" подчеркивают, что извещение об этом отправило и главе администрации Ульяновска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще