Новости 18 апреля 2014 г. 19:39

Минфин РФ призвал субъекты активно участвовать в формировании базового перечня госуслуг

Казань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Субъекты должны принять активное участие в формировании базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг, считает заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

"К 1 июля мы планируем на федеральном уровне утвердить базовые (отраслевые) перечни по всем отраслям. Поэтому к вам (представителям финансовых органов субъектов РФ - ИФ) - большая просьба - следить за сайтом министерства финансов, где проекты перечней будут размещаться, высказывать к ним замечания, предложения", - сказал А.Лавров в пятницу в Казани на семинаре-совещании с руководителями финансовых органов субъектов Приволжского федерального "Повышение эффективности управления государственными (муниципальными) финансами".

По его словам, все то, что не попадет в базовый перечень, не сможет быть включено затем в ведомственный перечень, а, соответственно, в государственное задание, и бюджетное учреждение не сможет получать деньги.

"Если у вас есть хоть одно бюджетное учреждение, которое занимается тем, что в этом базовом перечне не указано, пожалуйста, сразу обращайтесь в министерство финансов, потому что именно сейчас у нас есть возможность включить в базовый перечень любую государственную услугу, любую работу и любое направление деятельности. Потом этот процесс станет гораздо более сложным, когда перечни будут утверждены приказами федеральных министерств, внесение изменений в них займет определенное время", - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что переход к государственным заданиям - "реальный источник повышения эффективности бюджетных расходов". А.Лавров сказал, что переход на нормативное обеспечение планируется с 2016 года.

"Нужно прямо сейчас начинать работу с бюджетными учреждениями, объяснять им, что переход к единым нормативам государственных работ и услуг вовсе не означает, что их нормативы должны быть обязательно и однозначно одинаковыми для всех бюджетных учреждений. Исходные нормативы будут одинаковыми для всех, затем будет учтен целый ряд параметров, и для каждого бюджетного учреждения норматив будет рассчитан по единой прозрачной методике", - отметил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще