Новости 21 апреля 2014 г. 10:18

Задолженность потребителей Башкирии перед энергетиками в I квартале выросла почти в 1,5 раза

Уфа. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задолженность юридических и физических лиц перед ООО "Башкирская генерирующая компания" (БГК) и ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" ("БашРТС") за тепло, горячую и химически очищенную воду на 1 апреля 2014 года составила 4,3 млрд рублей, в том числе перед "БашРТС" - 4,07 млрд рублей, перед БГК - 251 млн рублей, сообщается на сайте БГК.

За январь-март 2013 года совокупная задолженность перед энергетиками равнялась 2,9 млрд рублей. С учетом инфляции и роста тарифов на тепловую энергию, долг потребителей увеличился на 48,3%, уточнили "Интерфаксу" в БГК.

В сообщении отмечается, что большую часть долга - 2,97 млрд рублей (около 74%) - составила просроченная задолженность (дебиторская задолженность, образовавшаяся в результате неуплаты средств за потреблённые энергоресурсы в установленный договором срок), остальные 1,1 млрд рублей - текущая задолженность.

Просроченная задолженность потребителей "БашРТС" за март увеличилась на 11%. "В основном, рост обусловлен хроническими неплатежами жилищных предприятий. Так, из 166 управляющих организаций и ТСЖ в восьми городах республики, с которыми у ООО "БашРТС" заключены договоры, более 130 имеют просроченную задолженность", - отмечается в сообщении. На долю исполнителей коммунальных услуг приходится большая часть просрочки всех потребителей.

"Башкирская генерирующая компания" (входит в ОАО "Интер РАО ЕЭС") - крупная региональная энергетическая компания России, управляет генерирующими активами реорганизованного ОАО "Башкирэнерго", координирует работу ООО "БашРТС", ООО "Парогазовая установка ТЭЦ-5" и дочерних сервисных предприятий.

Установленная электрическая и тепловая мощность ООО "Башкирская генерирующая компания" - 4,153 тыс. МВт и 9,029 тыс. Гкал/ч, ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" - 24 МВт и 3,593 тыс. Гкал/ч, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще