Новости 23 апреля 2014 г. 12:58

Яйвинская ГРЭС ввела после ремонта 5-ый энергоблок

Пермь. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Яйвинская ГРЭС" (филиал ОАО "Э.ОН Россия", Пермский край) ввела в эксплуатацию после плановой инспекции и модернизации парогазовую установку мощностью 424,6 МВт, сообщает пресс-служба филиала.

Пятый энергоблок был выведен из эксплуатации более чем на месяц. Во время ремонта были заменены более 400 лопаток газовой турбины, а также все теплоизоляционные керамические плитки камеры сгорания.

Кроме того на оборудовании была проведена модернизация, которая позволила увеличить суммарную выработку электроэнергии и вывести энергоблок на полную мощность.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2011 года на Яйвинской ГРЭС был введен в эксплуатацию новый энергоблок мощностью 425 МВт. С его вводом совокупная установленная мощность станции выросла в 1,7 раза - до 1,025 тыс. МВт. Объем инвестиций в проект составил порядка 16,6 млрд рублей.

Яйвинская ГРЭС - одна из крупнейших тепловых электростанций Пермской энергосистемы. Станция обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия и населенные пункты Верхнекамья, в том числе Березниковско-Соликамского промышленного узла. Установленная мощность станции составляет 1025 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще