Новости 23 апреля 2014 г. 13:19

Дефицит бюджета Нижегородской области в I квартале составил 14,2% расходов

Нижний Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефицит бюджета Нижегородской области по итогам первого квартала 2014 года составил почти 3,9 млрд рублей, сообщила министр финансов региона Ольга Сулима на пресс-конференции в среду.

По ее словам, доходы областного бюджета в январе-марте текущего года получены в объеме около 23,6 млрд рублей (21% к годовому плану), расходы исполнены в сумме почти 27,4 млрд рублей, (21% к годовому плану, рост на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года).

Таким образом, дефицит облбюджета в I квартале составил 14,2% от расходов.

Министр отметила, что налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в январе- марте текущего года были получены в объеме 20,6 млрд рублей (21% к годовому плану, рост на 9%). Прирост налоговых доходов к уровню 2013 года составил 1,9 млрд рублей, что связано, главным образом, с ростом налогооблагаемой базы. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление неналоговых доходов снизилось на 29%. Причиной снижения является поступления в прошлом году разового платежа по арендной плате за использование государственного имущества за весь срок аренды - за 15 лет вперед.

В целом прогноз министерства финансов на I квартал по поступлению налоговых и неналоговых доходов исполнен на 109,3%, дополнительно к прогнозу получено почти 1,8 млрд рублей.

О.Сулима отметила, что наибольшее увеличение расходов в I квартале произошло по отраслям соцсферы и межбюджетным трансфертам, переданным в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Это связано, главным образом, с повышением заработной платы отдельным категориям работников государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы области в целях обеспечения реализации майских указов президента, а также реализацией государственной программы по ликвидации очередности в детсады.

Министр сообщила также, что консолидированный бюджет Нижегородской области за I квартал 2014 года исполнен по доходам 29,8 млрд рублей (20% к годовому плану), в том числе налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета получены в сумме 27,2 млрд рублей (21% к годовому плану, рост на 6%). Расходы консолидированного бюджета области исполнены в объеме 35,1 млрд рублей (22% к годовому плану, рост на 20%).

Государственный долг области по состоянию на 1 апреля 2014 года достиг 53,8 млрд рублей. С начала текущего года объем госдолга региона уменьшился на 2,2 млрд рублей, или на 4%, за счет погашения кредита, выделенного области в 2011 году из федерального бюджета на завершение строительства метро. Удельный вес долга в доходах областного бюджета без учета безвозмездных поступлений составил 54% и находится на экономически безопасном уровне. По сравнению с началом года удельный вес долга снизился на 2,2 п.п.

"Все долговые обязательства областного бюджета исполнены своевременно и в полном объеме", - отметила О.Сулима.

Кроме того она сообщила, что Минфин РФ 16 апреля осуществил госрегистрацию условий эмиссии и обращения облигаций Нижегородской области на 10 млрд рублей со сроком обращения 7 лет, который планируется разместить в 2014 году. "Срок размещения (облигаций десятого займа - ИФ) мы пока не определили. Как всегда, будем смотреть, как складывается текущая ситуация и будем рассчитывать на выгодные условия для нашего размещения", - подчеркнула О.Сулима.

Также министр сообщила, что 9 апреля заключен договор с управлением федерального казначейства о предоставлении бюджетных кредитов на пополнение остатков средств области. Это позволит региону в течение года пользоваться кредитами федерального казначейства под одну четвертую ставки ЦБ РФ сроком до 30 дней. Ставка по таким кредитам составит 2,06% против 7,5% - средней ставки по краткосрочным кредитам коммерческих банков, которые привлекает регион.

Министр пояснила, что федеральные казначейства на местах получили право предоставлять бюджетных кредиты после изменений, внесенных в Бюджетный кодекс РФ в 2013 году.

"Мы ждем подтверждения лимитов на счетах федерального казначейства, договор подписан, все документы подготовлены. Надеюсь, что со следующего месяца мы сможем пользоваться этими кредитами ", - сказала О.Сулима.

Как сообщалось ранее, с учетом последних изменений, внесенных в марте, доходы бюджета Нижегородской области на 2014 года запланированы в размере 115 млрд рублей, расходы - 127,9 млрд рублей, дефицит - 12,8 млрд рублей, или 10% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще