Новости 23 апреля 2014 г. 13:23

Фигуранту дела об убийстве двух самарских школьниц предъявлены обвинения в 24 преступлениях

Самара. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи предъявили Михаилу Назарову, главному фигуранту в уголовном дело об убийстве двух 16-летних школьниц, тела которых были найдены прошлым летом на берегу Волги, обвинения в более чем 20 преступлениях, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

По версии следствия, 17 апреля 2013 года М.Назаров вместе с двумя знакомыми (с применением электрошокера) похитил свою бывшую девушку, отказавшую ему в совместном проживании. В ходе расследования уголовного дела суд не удовлетворил ходатайства следователя о заключении главного подозреваемого под стражу, и тот скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск, а уголовное дело о похищении было приостановлено.

Между тем, 24 июля М.Назаров и его 17-летняя знакомая, проезжая по улице Пензенской, увидели двух незнакомых девушек и предложили их подвезти. Севших в машину школьниц отвезли на улицу Лунную и, применив электрошокер, похитили у них телефоны. Затем, опасаясь уголовной ответственности за содеянное, перевезли девушек в квартиру на проспекте Ленина, где подруги были задушены. Затем тела жертв вывезли на берег Волги и закопали. В течение двух недель пропавших искал почти весь город.

Уголовные дела об апрельском и июльском похищениях были объединены в одно производство.

"В настоящее время "М.Назарову предъявлено обвинение в 24 преступлениях по статьям "похищение человека группой лиц по предварительному сговору", "разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору", "убийство двух человек группой лиц с целью скрыть другое преступление", "организация занятия проституцией", "вовлечение в занятие проституцией", "изнасилование", - сказала Е.Шкаева.

Кроме того, его 17-летней подельнице предъявлены обвинения по статьям "разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору", "убийство двух человек группой лиц с целью скрыть другое преступление".

Еще троим подельникам (в деле о похищении появился еще один фигурант) М.Назарова предъявлены обвинения по статье "похищение человека группой лиц по предварительному сговору".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще