Новости 24 апреля 2014 г. 12:03

Глава Башкирии предлагает повысить предвыборные требования к политическим партиям

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРОФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает целесообразным повышение планки требований для партий с тем, чтобы на выборах они представляли реальные общественные и политические силы.

"Следует в большей степени повысить планку требований для политических партий, участвующих в выборах, чтобы они представляли реально действующие политсилы и стоящие за ними группы населения <…>, чтобы они не от выборов до выборов существовали, а постоянно работали, были в гуще событий", - сказал Р.Хамитов, выступая на семинаре-совещании председателей ЦИК регионов Приволжского и Уральского федеральных округов в Уфе.

По его данным, в РБ в настоящее время зарегистрировано 55 политпартий и их отделений, что положительно сказалось на характере проведения выборов - "появились конкуренты политические, люди дышат в затылок".

При этом в регионе приветствуют политический плюрализм, открытый и честный диалог со всеми активными участниками общественной жизни, уточнил Р.Хамитов.

По его мнению, требуют дополнительного обсуждения вопросы дальнейшего улучшения технического сопровождения выборов, поскольку постоянно появляется технические новшества. По мнению главы Башкирии, с одной стороны, эти новшества улучшают работу избиркомов, но, с другой, накладывают дополнительную ответственность, в этой связи стоит подумать о создании нормативно-правовой основы для регулирования вопросов техсопровождения, разработки определенных стандартов этой части.

По его оценке, в целом сложность работы избиркомов будет возрастать, что обусловлено ростом политической активности в обществе, и "наша задача в полной мере вовлечь человека в политические и экономические процессы".

Р.Хамитов высоко оценил деятельность башкирской ЦИК, отметив, что "на фоне последних событий в международной политике, нестабильности на Украине, возвращения в наш общий дом Крыма и Севастополя, осложнения экономической ситуации в мире, от всех уровней власти в стране и регионах о всех нас как никогда требуется сохранение социальной стабильности, укрепление конструктивного диалога между политическими силами, институтами власти и гражданского общества".

В этом большая доля ответственности лежит именно на членах избиркомов, которые, по его словам, являются "главными проводниками политического волеизъявления выбора на управление своей страной"

В Башкирии, самой густонаселенной республике РФ, по данным регионального ЦИК, 3 млн 106 тыс. избирателей, создано 69 территориальных и более 3,4 тыс. участковых избирательных комиссий.

24 апреля в Уфе под председательством главы ЦИК РФ Владимира Чурова открылся двухдневный семинар-совещание председателей ЦИК Приволжского и Уральского федеральных округов, на котором обсуждаются задачи избиркомов по подготовке и проведению выборов в государственные и органы местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще