Новости 24 апреля 2014 г. 12:33

Башкирия и Крым подписали соглашение о сотрудничестве

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии и Совет министров Крыма подписали межрегиональное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, сообщила пресс-служба главы РБ.

Документ 23 апреля в Симферополе подписали глава Башкирии Рустэм Хамитов и исполняющий обязанности главы республики Крым, председатель Совета министров Сергей Аксёнов.

Соглашением определены основные формы укрепления деловых и культурных связей между двумя регионами РФ, включающие заключение договоров по профильным направлениям, обмен делегациями, создание организационных и общественных структур: комиссий, рабочих групп, экспертных советов.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между региональными торгово-промышленными палатами.

В настоящее время в Крыму создано представительство Башкирии, в Уфе работают штабы по оказанию помощи региону-партнеру, из Уфы отправлен уже второй караван с гуманитарной помощью, вскоре будут утверждены планы работы в сфере сельского хозяйства, подготовки жилищно-коммунального комплекса.

"Главное, мы хотим, чтобы была создана новая экономическая база в республике Крым, чтобы пошли инвестиции, восстановилась экономика, заработало сельское хозяйство. В этой части мы предполагаем работать долго, продуктивно, совместно <…> Мы включим все свои возможности, чтобы жители Крыма и Белогорского района почувствовали, что настоящие друзья помогают всегда и во всем",- процитировали в пресс-службе Р.Хамитова.

Также глава РБ сообщил о намерении открыть прямой рейс "Уфа-Симферополь" и о планах отправить на летний отдых в Крым детей из Башкирии.

В свою очередь С.Аксенов выразил благодарность всем субъектам РФ, поддержавшим Крым в переходный период. "Мы ценим вашу помощь и никогда этого не забудем", - приводит пресс-служба его слова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще