Новости 24 апреля 2014 г. 18:21

Центр позитронно-эмиссионной томографии и радиохирургии открыли в Уфе

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Уфе введен в эксплуатацию центр позитронно-эмиссионной томографии и радиохирургии (ПЭТ-центр), медучреждение приняло первых пациентов, сообщила пресс-служба ОАО "Роснано".

"На базе центра работает линия по выработке ультракороткоживущих изотопов. В ближайшее время будет запущена роботизированная радиохирургическая установка "кибернож", способная проводить эффективную лучевую терапию раковых тканей", - говорится в сообщении.

Курс радионуклидной диагностики в новом центре уже прошли более 70 пациентов.

"С открытием ПЭТ-центра больные всего Приволжского федерального округа получают доступ к самой современной диагностике. Теперь у уфимских врачей есть оборудование, способное не только визуализировать опухолевый процесс на ранних стадиях, но и возможность точно выявить распространенность заболевания в организме больного", - отмечает пресс-служба.

Медицинский и технический персонал центра прошел подготовку в ведущих федеральных и университетских клиниках РФ, США и Европы, занимающихся вопросами ядерной медицины и лучевой терапии.

ПЭТ-центр в Уфе - первый из серии объектов ядерной медицины, созданных при участии компании ПЭТ-Технолоджи. Другие центры будут расположены в Липецке, Орле, Тамбове, Брянске, планируется также открытие медучреждений в Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске и Калуге.

Как сообщалось, проектная компания "Роснано" ООО "ПЭТ-Технолоджи" начала строительство ПЭТ-центра в Уфе в августе 2012 года. Стоимость проекта оценивалась в 959 млн рублей, его реализация должна была осуществляться без участия бюджетных средств, на деньги "Роснано" и привлеченных инвесторов.

Планировалось, что ежегодно бесплатную позитронно-эмиссионную томографию в центре смогут пройти 3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще