Новости 25 апреля 2014 г. 11:24

В сошедших в Татарстане с рельсов 20 цистернах перевозилась тяжелая газовая фракция, утечки нет - СКР

*** Виновником ДТП стал водитель легковушки, который врезался в середину поезда

Нижний Новгород. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане в результате столкновения легковой автомашины и грузового поезда с рельсов сошли 20 вагонов-цистерн с тяжелой газовой фракцией, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Сход вагонов произошел около 05:00 мск пятницы на 197 км Куйбышевской железной дороги.

"Автомашина марки ВАЗ-2113 выехала на железнодорожный переезд, где совершила столкновение с составом грузового поезда N 2601, вследствие чего произошел сход 20 вагонов-цистерн с грузом - тяжелая газовая фракция, 6 из которых опрокинулись", - говорится в сообщении.

После ДТП водитель автомашины с места происшествия скрылся.

"В результате повреждено железнодорожное полотно. Пострадавших нет, утечки груза нет. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа", - говорится в сообщении СКР.

По данному факту Приволжское следственное управление на транспорте СКР проводит доследственную проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям машиниста поезда и водителя автомашины.

В свою очередь Приволжская транспортная прокуратура подтверждает, что инцидент произошел на 8 пикете 196 км перегона Тихоново - Набережные Челны Куйбышевской железной дороги из-за ДТП на нерегулируемом железнодорожном переезде.

"Произошел сход 20 вагонов-цистерн, входивших в состав грузового поезда из 65 вагонов. В результате произошел отцеп 27 вагонов хвостовой части состава, 20 вагонов сошли с железнодорожных путей, 8 из них перевернулись на бок", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, "состав перевозил груз - фракцию широкую легких углеводородов (сжиженый газ), третьего класса опасности".

В результате никто не пострадал, утечки газа не произошло, а виновник аварии, водитель автомобиля, скрылся с места происшествия.

"В настоящее время движение по данному участку пути закрыто", - добавляет прокуратура.

В пресс-релизе Куйбышевской железной дороги уточняется, что в связи с происшествием отменен поезд сообщением "Круглое поле - Москва" отправлением 25 апреля.

"Доставка пассажиров со станций Круглое поле, Набережные Челны будет обеспечена автотранспортом до станции Казань откуда они смогут продолжить движение железнодорожным транспортом", - говорится в пресс-релизе.

Для ликвидации последствий аварии задействованы восстановительные поезда станций Агрыз и Бугульма. На месте схода работает комиссия под руководством начальника КбшЖД.

Источник на КбшЖД сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в сошедших с рельсов цистернах перевозилась легкая углеводородная фракция. "Несмотря на то, что цистерны были груженые, разгерметизации в результате происшествия не произошло", - сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на региональное МЧС сообщалось о сходе 12 пустых цистерн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще