Новости 21 мая 2014 г. 11:29

Представители 20 регионов России и ряда стран Европы обсудят проблемы развития городов на форуме в Ижевске

Ижевск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый Форум живых городов, участники которого выработают решения проблем современных городов, начал работу в Ижевске в среду, сообщает корреспондент "Интерфакс-Поволжье".

Форум пройдет с 21 и 23 мая при содействии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и при поддержке городских властей. В нем примут участие команды городов из более чем 20 регионов страны, а также ведущие эксперты России, Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции и Канады.

Планируется, что помимо основных дискуссий и выступлений экспертов, форум станет площадкой для обмена опытом и практиками. Участники мероприятия выделят и рассмотрят 10-15 ключевых проблем развития современных городов и выработают проекты их решения "от а до я", которые затем будут опубликованы в открытом доступе.

Также в рамках форума пройдет Первый национальный конкурс тиражируемых городских проектов "Премия Нобеля".

Глава Ижевска Александр Ушаков, открывая мероприятие, отметил, что необычный тезис "Форум живых городов" – "это вообще придумано гениально ребятами, потому что действительно любой город - живой организм, и в нем все очень тесно связано, и нельзя развивать что-то в ущерб другому".

"Каждый хочет рассказать о своем городе, рассказать много, интересно. И я тоже хотел бы рассказать о программах для молодых семей, о детских садах, о наших объектах, и об участии города Ижевска в программе "Здоровые города", о единственном городе в России, которые участвует в программе Совета Европы "Межкультурные города" - но я думаю, что об этом мы сможем поговорить на сессиях, мы сможем поговорить сегодня, прогуливаясь по городу", - отметил также он.

А.Ушаков подчеркнул также, что "сам в ожидании интересных встреч, работы, обсуждений, и уверен, что появятся какие-то идеи, которые помогут не только развитию города Ижевска, это расставит некие приоритеты для других городов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще