Новости 22 мая 2014 г. 18:26

Коллекция нижегородского зоопарка пополнилась парой капибар

Нижний Новгород. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самые крупные в мире грызуны - капибары - появились в нижегородском зоопарке "Лимпопо", сообщает в четверг пресс-служба зоопарка.

"Семья капибар приехала в Нижний Новгород из Новосибирского зоопарка в преддверии открытия павильона "Тропики", которое состоится 1 июня. Кроме них, посетители смогут увидеть в новом вольерном комплексе оцелота, гигантских летучих лисиц, тапира и других животных", - говорится в сообщении.

Двое капибар 2012 и 2013 годов рождения поселились в вольере площадью около 1,2 тыс. кв.м. вместе с тапиром: в дикой природе Южной Америки эти животные соседствуют мирно и дружелюбно.

"Равнинный тапир Клеопатра к соседям относится настороженно, но с интересом - так же, как и они к ней: животные присматриваются друг к другу, агрессии не проявляют, наблюдают друг за другом издалека", - сообщает пресс-служба.

В данный момент посмотреть на тапира и капибар в их уличном вольере могут все посетители зоопарка, а после открытия павильона "Тропики" можно будет увидеть и зимние помещения для этих животных.

Капибара - самый крупный среди современных грызунов. На языке индейцев гуарани слово "капибара" означает "господин трав". Длина тела взрослой особи достигает 1-1,35 м, высота в холке - 50-60 см. Внешне это животное напоминает гигантскую большеголовую морскую свинку. Эти грызуны обычно активны днем, но если их часто беспокоят люди и хищники, то переходят на ночной образ жизни.

Капибары прекрасно двигаются в водоемах и ныряют, чему способствует наличие плавательных перепонок на лапках, а высокое расположение на голове глаз, ушей и ноздрей позволяет им при плавании прятать тело под водой, не теряя ориентации в пространстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще