Новости 26 мая 2014 г. 17:22

"СИБУР-Нефтехим" хотел отсудить у "СИБУРа" 600 млн руб. убытка, но пропустил срок исковой давности

Нижний Новгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "СИБУР-Нефтехим" пыталось через суд взыскать со своего единственного акционера ОАО "СИБУР Холдинг", его управляющей компании ООО "СИБУР" и ООО "Альтернативная энергетика" 600 млн рублей убытков, понесенных при строительстве паровой котельной в Дзержинске, однако проиграло из-за истечения срока исковой давности, следует из материалов, опубликованных на сайте ВАС РФ.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в мае отказал ОАО "СИБУР-Нефтехим " в иске, в котором общество требовало солидарно взыскать с ОАО "СИБУР Холдинг", ООО "СИБУР" и ООО "Альтернативная энергетика" 599 млн 892,444 тыс. рублей убытков.

Из материалов дела следует, что "СИБУР-Нефтехим" в марте 2007 года заключил контракт с ООО "Генерация" (позже его правопреемником стало ООО "Альтернативная энергетика") на строительство паровой котельной в срок до 27 июня 2009 года. Стоимость контракта составила 424,76 млн рублей. Однако в установленный срок работы не были завершены, и контракт был расторгнут по соглашению сторон 25 октября 2010 года. В ту же дату стороны заключили новый контракт на строительство паровой котельной стоимостью 727,724 млн рублей.

"СИБУР-Нефтехим" счел, что понес убытки, представляющие собой разницу между твердой ценой, определенной первым контрактом, и фактически уплаченной суммой денежных средств по обоим контрактам, и обратился в суд с иском об их взыскании.

Требования "СИБУР-Нефтехима" к "СИБУР Холдингу" основаны на том, что ответчик как единственный акционер принял решение о приостановлении строительства котельной, предусмотренного первым контрактом, и прекратил финансирование, а требования к "СИБУРу" - на том, что он осуществляет функции исполнительного органа "СИБУР Холдинга".

Возражая против удовлетворения иска, "СИБУР Холдинг" указал, что "расходы истца, возмещения которых он требует (...), не являются следствием принятия ОАО "СИБУР Холдинг" решения о прекращении финансирования, а являются бездействием ООО "Генерация", говорится в решении суда.

Требования "СИБУР-Нефтехима" к подрядчику - ООО "Альтернативная энергетика" были основаны на том, что ответчик являлся стороной "убыточного" контракта. Однако ООО "Альтернативная энергетика" в ходе рассмотрения иска заявило о применении исковой давности.

Суд счел, что истцу стало известно о понесенных им убытках с момента подписания второго контракта, а именно с 25 октября 2010 года, и трехлетний срок исковой давности истек 25 октября 2013 года. Поскольку иск был подан в ноябре 2013 года, суд решил, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению.

Как сообщалось ранее, "СИБУР-Нефтехим" в 2007 году планировал инвестировать порядка 430 млн рублей в строительство паровой технологической котельной на территории "Завода окиси этилена и гликолей" (Дзержинск).

В Нижегородской области работают дочерние предприятия и организации "СИБУРа"- ОАО "СИБУР-Нефтехим" (Дзержинск, производит окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту, бутилакрилат, метилакрилат и этилакрилат, кабельные пластикаты), ООО "СИБУР-Кстово" (Кстово, создано в 2010 году в рамках реорганизации ОАО "СИБУР-Нефтехим", выпускает этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ, тяжелую пиролизную смолу), ООО "Биакспен" (г.Балахна, производство БОПП-пленок), ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер" (Дзержинск, индустриальный парк, оказывающий услуги своим резидентам на площадке бывшего завода "Капролактам") ООО "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород), ООО "РусВинил" (СП СИБУРа и SolVin, завершает строительство комплекса по производству ПВХ в г.Кстово).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще