Новости 26 мая 2014 г. 18:44

Свобода интернета не должна превращаться в беззаконие - министр связи РФ

Киров. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Цензура в интернете необходима, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Свобода интернета не должна превращаться в беззаконие, некий беспредел, позволю себе такой термин, и внимание законодателей, которое сегодня к интернету обращено, связано с тем, что в интернете сегодня присутствует более половины активного населения страны", - заявил Н.Никифоров журналистам во время своей рабочей поездки в Киров в понедельник.

По его словам, ситуацию с введением интернет-цензуры не стоит драматизировать. Принятый в 2012 году федеральный закон ограничивает лишь доступ к сайтам с детской порнографией, а также к сайтам, пропагандирующим наркотики и суицид. Блокируются также сайты с экстремистской информацией.

"Я не знаю ни одного человека в здравом уме, который хотел бы чтоб его дети да и просто люди имели к этой информации доступ. Более того, Россия не является изобретателем какой-то новой методологии, это применяется во всех странах, в западных странах, везде в Европе", - отметил министр.

Также, по мнению Н.Никифорова, Россия должна защищать и интеллектуальную собственность. Под запрет уже попали сайты с пиратскими копиями видеофильмов, скоро ограничения будут расширены, в частности, они коснуться "пиратской" музыки.

"Только меры конца 2013 года позволили целому ряду российских фильмов улучшить свои позиции в кинопрокате. Это важно для поддержки киноиндустрии. Мы увидели, что потребление легального контента, за который нужно платить определенные деньги, признавать права интеллектуальной собственности, увеличилось на 30% . Такого никогда не было в истории нашей страны", - сообщил министр.

Тем не менее, он считает, что в борьбе с "пиратским" контентом еще много недоработок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще