Новости 27 мая 2014 г. 16:57

Организатор рок-концерта в нижегородском клубе пожаловался в суд на разгон мероприятия

Нижний Новгород. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организатор и участница панк-рок-концерта, проходившего 9 мая в Нижнем Новгороде, подали в суды исковые заявления по поводу задержания участников этого мероприятия сотрудниками правоохранительных органов.

Отдел информации межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" сообщает, что Иван Воронцов и Анастасия Никитина "просят признать незаконными действия сотрудников полиции по разгону мероприятия, задержанию и личному досмотру ее участников".

Также они "просят суд истребовать из ГУ МВД РФ по Нижегородской области все материалы по разгону концерта", говорится в сообщении.

Как следует из пресс-релиза, 9 мая И.Воронцов организовывал открытое выступление нескольких музыкальных коллективов в гараже, оборудованном в репетиционную точку.

"В заявлении в суд гражданский активист сообщил, что концерт проходил вдали от жилых домов, он не был политическим, алкоголь никто не продавал и не употреблял", - говорится в сообщении.

С его слов, ближе к полуночи к гаражу подъехали два автобуса, из которых вышли "около 50 полицейских в пятнистой камуфляжной форме без опознавательных знаков".

"Они не представлялись, удостоверений личности не предъявляли. Они стали валить участников концерта на землю, выкрикивая угрозы. Никаких требований или предупреждений не озвучивалось", - цитируются в сообщении слова заявителя.

По словам И.Воронцова, мужчины не отвечали на его вопросы, что происходит, и каковы причины задержания, а через какое-то время всех участников концерта стали заводить в автобус, где с каждым беседовали. После беседы со всеми присутствовавшими полицейские уехали.

Организатор концерта сообщил, что в его присутствии был также проведен осмотр помещения с помощью служебной собаки, ничего запрещенного обнаружено не было.

И.Воронцов и участница концерта А.Никитина указали, что беседа с ними фиксировалась на фото и видео. Их досмотрели, никаких протоколов не составлялось, а понятые не присутствовали.

Заявления поданы по месту регистрации истцов - в Ибресинский районный суд Чувашии и Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода.

Инспектор отдела расследований МРОО "Комитет против пыток" Альберт Кузнецов сказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что точных данных о количестве задержанных на мероприятии людей нет, поскольку протоколы не составлялись, однако, по свидетельским показаниям, удерживались около 100 человек.

В пресс-службе УМВД России по Нижнему Новгороду агентству сообщили о проведении в клубе оперативно-профилактического мероприятия.

"Сотрудники полиции с целью проверки оперативной информации о возможном проведении в Нижнем Новгороде акции экстремистского характера провели оперативно-профилактическое мероприятие в клубе города. Там проходил концерт музыкальной панк-группы", - сказал собеседник агентства.

"С молодыми людьми, которые находились на концерте, сотрудники полиции провели профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, в том числе, экстремистского характера. После проведенной беседы участники концерта были отпущены", - отметил он.

Уточнить число людей, которые находились на мероприятии, сотрудник пресс-службы затруднился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще