Новости 4 июня 2014 г. 15:00

В Удмуртии за коррупцию условно осужден экс-директор местного ДК, у которого при обыске нашли коллекцию фаллоимитаторов

Ижевск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Воткинский районный суд Удмуртии признал депутата городской думы, бывшего директора дворца культуры "Юбилейный" Владимира Окладовикова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщает прокуратура республики в среду.

"Судом установлено, что Окладовиков, возглавляя муниципальное учреждение культуры, заключил фиктивные договоры с гражданами, на основании которых последние принимались на работу в "Юбилейный" и получали заработную плату за счет средств бюджета муниципального образования "Город Воткинск". При этом фактически служебные обязанности по данному месту работы ими не выполнялись", - говорится в сообщении.

В результате ущерб городского бюджета от действий директора дворца культуры составил 1 млн 453 тысячи рублей. При этом сам В.Окладовиков свою вину не признал и причиненный ущерб не возместил, отмечает прокуратура.

Суд приговорил депутата к 2 годам лишения свободы условно, а также лишил его права занимать муниципальные должности в течение двух с половиной лет.

Ранее со ссылкой на МВД Удмуртии сообщалось, что весной 2013 года полицейские выявили факт хищения бюджетных денежных средств директором одного из муниципальных учреждений Воткинска, депутатом гордумы. В сообщении не уточнялась фамилия этого парламентария.

По версии полиции, мужчина трудоустраивал граждан в муниципальное учреждение на вакантные ставки. Однако фактически они выполняли обязанности в абсолютно иной, коммерческой организации, принадлежащей родственникам депутата. Однако заработную плату сотрудники получали из бюджета Воткинска.

Руководитель Воткинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Удмуртии Сергей Вахрушев уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что этим обвиняемым по делу является В.Окладовиков, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В мае 2013 года в интернете была выложена видеозапись и информация местных блогеров о том, что удмуртские полицейские в ходе доследственных мероприятий в кабинете главы комиссии по соцвопросам и молодежной политике думы Воткинска нашли различные предметы для сексуальных утех.

Камера зафиксировала выложенные на столе около 10 фаллоимитаторов различной формы и другие предметы для сексуальных утех, а также большое количество презервативов и смазывающих гелей. Видно, как оперативники пересчитывают их и складывают в пакет.

Блогеры сумели идентифицировать место, где проводилась съемка - "ДК "Юбилейный". По их данным, хозяином кабинета является директор этого учреждения культуры, депутат гордумы Воткинска по партийным спискам от "Единой России" В.Окладовиков.

Источник в правоохранительных органах подтвердил тогда агентству подлинность этой видеозаписи, добавив, что правоохранители расследовали дело коррупционной направленности, а находка этих предметов была случайной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще